...

Поступления в Национальный фонд Казахстана увеличились

Казахстан Материалы 19 июня 2018 12:59 (UTC +04:00)
Поступления в Национальный фонд Казахстана за январь-май текущего года увеличились на один триллион тенге и составили 1,3 триллиона тенге
Поступления в Национальный фонд Казахстана увеличились

БАКУ /Trend/ - Поступления в Национальный фонд Казахстана за январь-май текущего года увеличились на один триллион тенге и составили 1,3 триллиона тенге, сообщают во вторник казахские СМИ.

Это на один триллион тенге больше, чем за аналогичный период прошлого прошлого года.

Главным источником доходов Нацфонда стали прямые налоги от предприятий нефтяного сектора – 1,27 триллиона тенге, или 98,7 процента от всех поступлений. За год налоговые поступления от деятельности нефтяного сектора выросли на 32,1 процента.

Вторая наиболее значимая статья дохода – возврат целевого трансферта из республиканского бюджета на сумму 8,4 миллиарда тенге (годом ранее – 9,1 миллиарда тенге).

От приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям, в Нацфонд поступило 7,9 миллиарда тенге.

Инвестиционное управление Нацбанка Казахстана за январь-май 2018 года не дало доходов фонду, что всё равно намного лучше показателей минувшего года. В 2017 году за аналогичный период по этой статье числился убыток в 784,2 миллиарда тенге.

На конец мая 2018 года средства Нацфонда составили 23,1 триллиона тенге, что на 1,1 процента больше, чем годом ранее. За год фонд сократил использование средств на 10,1 процента – с 1,2 до 1,08 триллиона тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей