...

В течение трех лет правительство Казахстана намерено вкладывать в развитие аграрного сектора более 1 млрд. долл. ежегодно – премьер-министр

Казахстан Материалы 4 августа 2006 15:24 (UTC +04:00)

С 2007 года Правительство в соответствии с поручением президента Казахстана планирует в развитие аграрного сектора страны вкладывать свыше 1 млрд. долларов ежегодно в течение 3 лет. Об этом сегодня на церемонии открытия Первой национальной сельскохозяйственной ярмарки "Караоткель- 2006" сообщил глава Правительства Даниал Ахметов, передает Казинформ.

Как передает Trend , по словам премьер-министра Казахстана, в настоящее время объем сельскохозяйственной продукции в структуре внутреннего валового продукта (ВВП) республики составляет более 6%. "Убежден, что данная выставка, организованная на высшем уровне, является ярким показателем развития аграрного комплекса Казахстана", - подчеркнул Д. Ахметов.

Он напомнил, что в течение прошедших трех лет, объявленных Годами аула, в сельское хозяйство было вложено более 200 млрд. тенге. "Аграрный сектор за данное время стал более устойчивым, но при этом остается огромный пласт работы", - отметил он. Hеобходимо повысить конкурентоспособность отрасли в связи с предстоящим вступлением Казахстана в ВТО, "нужно приложить максимум усилий, чтобы брэнд казахстанской сельхозпродукции стал известен всему миру", сказал он. "Hеобходимо добиться того, чтобы к 2015 году производство в сельском хозяйстве увеличилось в три раза", - добавил Д. Ахметов.

Как сообщалось ранее, на открытой площади под Астаной с 4 по 5 августа Министерство сельского хозяйства РК и АО "Казагромаркетинг" проводят Первую национальную сельхозярмарку "Караоткель 2006". Генеральным спонсором ярмарки выступила компания "Ростсельмаш". Общая площадь ярмарки - 6 тыс. кв. метров. По итогам первого дня ярмарки пройдет республиканское совещание по вопросам АПК.

Лента

Лента новостей