...

Пограничная служба Кыргызстана проводит оперативно-войсковые мероприятия по отслеживанию обстановки в приграничной зоне

Кыргызстан Материалы 27 мая 2009 11:45 (UTC +04:00)

Пограничная служба Кыргызстана проводит оперативно-войсковые мероприятия по отслеживанию обстановки в приграничной зоне и по пресечению возможных нарушений государственной границы, сообщает ее пресс-служба, пишет ИА "24.kg".

"В настоящее время на автотрассе Ташкент - Андижан установлены дополнительные посты спецподразделений на бронетехнике (БМД, БТР). В Андижанской области на объездных дорогах и перекрестках также выставлены мотоманевренные группы с бронетехникой. Проводятся усиленные проверки лиц и транспортных средств, направляющихся из Андижанской области в сторону города Ташкента. Одновременно взяты под тщательный контроль все дороги между областями РУз", - отмечает ПС КР.

"В городах Андижане и Ханабаде, других населенных пунктах Узбекистана осуществляется патрулирование усиленных мобильных групп подразделений специального назначения. Правоохранительными органами Узбекистана ситуация взята под контроль", - сообщают в ПС КР.

Пограничная служба КР продолжает охрану и защиту государственной границы Кыргызской Республики в усиленном варианте. Организовано взаимодействие с силовыми структурами ГКНБ, МВД, МО, МЧС, госадминистрациями областей и органами местного самоуправления.

Пункты пропуска на узбекско-кыргызской границе функционируют в обычном режиме.  

ПС КР дает дополненный комментарий к заявлению Генеральной прокуратуры Узбекистана о "проникновении бандитов с территории Кыргызстана".

"Пограничной службой КР фактов незаконного пересечения государственной границы вне пунктов пропуска не было допущено. В случае предоставления узбекской стороной каких-либо фактов ПС КР готова провести совместное разбирательство и оказать содействие в поиске и задержании лиц, причастных к вышеуказанным событиям", - заявляют в ПС КР.  

Лента

Лента новостей