...

Не могу сказать, что события в Киргизии - дело рук спецслужб России - Курманбек Бакиев (ДОПОЛНЕНО)

Кыргызстан Материалы 23 апреля 2010 14:20 (UTC +04:00)
Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что не может сказать, что к событиям в Киргизии причастны спецслужбы России
Не могу сказать, что события в Киргизии - дело рук спецслужб России - Курманбек Бакиев (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены подробности после первого абзаца

Отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что не может сказать, что к событиям в Киргизии причастны спецслужбы России, пишет ИТАР-ТАСС

"Я не могу сказать, что это дело рук спецслужб России", - заявил он сегодня на пресс-конференции в Минске.

Между тем он отметил, что российское руководство "раздражало то, что Киргизия - малая страна, ведущая свою самостоятельную внешнюю политику". "Среди раздражающих факторов была военная американская база Манас", - сказал он. По его словам, вопрос по ней постоянно был предметом переговоров как с российским руководством, так и с администрацией США.

"Российское руководство наличие базы в Киргизии не устраивало", - отметил Бакиев. По его словам, его сильно возмутило, когда руководство РФ приняло решение о введении таможенных пошлин на горюче-смазочные материалы для Киргизии, что автоматически привело к росту цен. "Мы были в шоке", - сказал Бакиев.

По его словам, когда было принято решение о создании Таможенного союза, Киргизия заявляла о готовности вступить в него. Бакиев также заявил, что в настоящее время считает необходимым создание международной комиссии, которая бы разобралась в происходящем в Киргизии, а также о необходимости введения миротворческих сил ООН в страну.

Лента

Лента новостей