...

Курманбек Бакиев отверг обвинения в хищении 200 млн долларов

Кыргызстан Материалы 23 апреля 2010 14:45 (UTC +04:00)
Экс-президент Киргизии Курманбека Бакиев отверг все обвинения в хищении 200 миллионов долларов.
Курманбек Бакиев отверг обвинения в хищении 200 млн долларов

Экс-президент Киргизии Курманбека Бакиев отверг все обвинения в хищении 200 миллионов долларов.

В Киргизии 7 апреля на волне массовых акций протеста к власти пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство, представители которого утверждают, что семья Бакиева накануне этих событий вывезла из страны около 200 миллионов долларов. В частности, это заявлял вице-премьер Азимбек Бекназаров. По его данным, вывод средств был осуществлен 6 апреля через "Ауб-банк". Бекназаров считает, что, возможно, в ходе дальнейшего расследования эта сумма будет возрастать. "Ауб-банк", по данным новых властей, контролировался семьей Бакиева, пишет РИА Новости.

"Для такой маленькой страны 200 миллионов долларов - это огромные деньги. Какой банк сможет собрать такую сумму, выдать ее в такой суматохе и неразберихе?" - сказал Бакиев в пятницу на пресс-конференции в Минске.

"Я же покинул страну в такой ситуации, что ничего не мог взять. Они сейчас все проверяют и видят, что все прозрачно", - сказал Бакиев. "Если обвиняют моих родственников в хищении каких-то денег, и у них нашли какие-то деньги, то пусть вызывают их и спрашивают, откуда взялись эти деньги", - заявил он. "А то получается огульно пытаются надавить", - считает Бакиев.

"Горячим головам надо остыть и постараться найти выход из очень тяжелой ситуации", - призвал он. "Надо привлечь ОБСЕ к этому процессу, в данной ситуации в Бишкеке творится полный беспредел, хаос, как сложится ситуация дальше, говорить очень трудно", - сказал Бакиев.

"Временному правительству надо помочь, поддержать их", - считает экс- президент. "Пусть это сделают их соседи - Казахстан, Россия или ООН, ОБСЕ", - сказал Бакиев.

Лента

Лента новостей