...

Юг Таджикистана вновь страдает от ливней, разрушено более 300 домов

Таджикистан Материалы 15 мая 2009 11:06 (UTC +04:00)

Свыше 300 домов частично или полностью разрушено в результате схода селевых потоков на Хуросонский район Хатлонской области (в 60 км южнее Душанбе), вызванные ливневыми дождями, прошедшие в Таджикистане в последние двое суток, пишет CA-News.

По данным комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики, пострадали также многие социальные объекты, в том числе местная больница.

По предварительным данным, человеческих жертв не зарегистрировано. Пострадавшие жители и пациенты больницы временно размещены в школах, медпунктах, объектах торговли и бытового обслуживания, уцелевших от стихии.

На месте происшествия образован оперативный штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. В зону стихийного бедствия уже направлена первая помощь, к распределению которой уже приступят в пятницу.

Напомним, ливневые дожди в 20 числах апреля спровоцировали сход селевых потоков на этот же район, в результате чего было полностью разрушено 22 дома, ещё 65 - частично повреждены. В указанных домах проживало 114 семей общей численностью около 600 человек.

По официальным данным, в результате схода оползней, лавин, камнепадов и селевых потоков, спровоцированные в апреле-мае в результате обильных дождей погибли 16 человек, в том числе девять несовершеннолетних, число пострадавших приближается в 2,5 тысячи человек, ущерб нанесенный экономике оценивается в более чем 10 миллионов долларов США.

Лента

Лента новостей