...

Уровень мировоззрения некоторых имам-хатибов Таджикистана не отвечает требованиям

Таджикистан Материалы 10 января 2011 17:11 (UTC +04:00)
Уровень мировоззрения некоторых имам-хатибов Таджикистана не отвечает требованиям законодательства и канонам Шариата, заявил председатель Комитета по делам религии при правительстве республики Абдурахим Холиков на пресс-конференции в Душанбе в понедельник.
Уровень мировоззрения некоторых имам-хатибов Таджикистана не отвечает требованиям

Уровень мировоззрения некоторых имам-хатибов Таджикистана не отвечает требованиям законодательства и канонам Шариата, заявил председатель Комитета по делам религии при правительстве республики Абдурахим Холиков на пресс-конференции в Душанбе в понедельник, пишет CA-News.

"Мы провели аттестацию имам-хатибов 26 из них аттестацию не прошли, но, несмотря на это, не была закрыта, ни одна мечеть, имам-хатиб которой данную аттестацию не прошел", - сказал он.

По его словам, в ближайшее время планируется организация краткосрочных курсов повышения квалификации имам-хатибов.

"Комитетом разработана специальная программа для проповедей, которая предназначена для проповедей в пятничный намаз", - сказал он. Холиков отметил, что программа, которая состоит из 52 тем, исходя из того, что в году насчитывается 52 недели, в ближайшее время выйдет в печать.

По данным комитета, в настоящее время в республике насчитывается 3347 пятикратных мечетей, 327 соборных, 31 центральных пятничных мечетей, 1 медресе, 1 Центр исламоведения, 1 джамаатхана и 74 неисламские организации.

Лента

Лента новостей