...

Отношения Туркменистана с ЕС переживают качественно новый этап - МИД

Туркменистан Материалы 15 января 2011 07:57 (UTC +04:00)
На нынешнем этапе, отношения Туркменистана с Европейским сообществом переживают "качественно новый этап", отмечает МИД Туркменистана в своем комментарии, приуроченным к визиту председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.
Отношения Туркменистана с ЕС переживают качественно новый этап - МИД

Туркменистан, Ашхабад, 15 января /корр. Trend Г.Гасанов/

На нынешнем этапе, отношения Туркменистана с Европейским сообществом переживают "качественно новый этап", отмечает МИД Туркменистана в своем комментарии, приуроченным к визиту председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

В материале отмечается, что динамизм дальнейшему расширению отношений придал официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Брюссель, состоявшийся в ноябре 2007 года. Тогда Ашхабад продемонстрировал "политическую волю и стремление туркменского руководства к интенсификации такого стратегически важного направления внешней политики нашей страны, каковым является европейский вектор".

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что состоявшиеся за последнее время визиты руководителя Туркменистана в европейские страны - Румынию, Германию, Австрию, Хорватию, Болгарию, Италию, Францию - стали важными политическими событиями в контексте развития европейского направления внешней политики страны.

Состоялась серия плодотворных и конструктивных переговоров на высшем уровне и в самом Ашхабаде во время визитов глав государств и правительств Латвии, Болгарии, Венгрии, Литвы, Хорватии, Чехии, Румынии.

МИД Туркменистана отмечает, что в  значительной степени важным фактором для взаимоотношений служит и признанный статус Туркменистана в качестве "ведущей мировой энергетической державы". В этом отношении подписание между Туркменистаном и Европейским Союзом в Ашхабаде в 2008 году Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в энергетической сфере стало конкретным шагом, расширившим рамки взаимодействия сторон в топливно-энергетическом комплексе.

В Туркменистане, в рамках разработанной Еврокомиссией стратегии, идет реализация Индикативной Программы развития технической поддержки Туркменистану на 2011-2013 годы. В Туркменистане совместно с ЕС работают проекты в сфере топливно-энергетического комплекса, экологии, рационального использования водных ресурсов, в области стандартизации и сертификации, статистики, информационно-коммуникационных технологий и другие.

По программе Европейского Союза идет работа по техническому содействию в нефтегазовой отрасли страны. В этом плане Туркменистан видит перспективность таких направлений, как повышение энергоэффективности и внедрение новых или альтернативных видов энергии с целью содействия интеграционным процессам энергетического рынка региона Центральной Азии.

Реализуются здесь и программы по укреплению государственных границ и борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Ашхабад заинтересован в развитии проектов, направленных на межрегиональное и международное сотрудничество в сфере таможенного законодательства и таможенных процедур.

Европейское сообщество было учреждено в  1951 году шестью государствами Европейского континента - Бельгией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, ФРГ и Францией. В настоящее время в Европейский Союз (так организация называется с 1993 года), географические рамки которого значительно расширились, входят 27 государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей