...

Мир через развитие (часть I)

Туркменистан Материалы 10 октября 2011 10:22 (UTC +04:00)
Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Азербайджанской Республике Тойли Комекова «Мир через развитие»
Мир через развитие (часть I)

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Азербайджанской Республике Тойли Комекова "Мир через развитие"

Туркменистан, отмечающий 27 октября 20-летие своей независимости, идет навстречу этой славной дате со всевозрастающей активизацией миролюбивой и добрососедской внешней политикой, направленной на консолидацию усилий по сохранению мира и укреплению безопасности, расширению международного сотрудничества во имя устойчивого развития, процветания стран и народов.

Участие туркменского государства в ключевых вопросах современности характеризуются значительным повышением и укреплением его значимой роли в международных делах, существенным расширением всего спектра участия в региональной и мировой политике. Одним из ярких свидетельств этого является участие официальной делегации Туркменистана, представленной на высшем уровне, в работе очередной 66-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем программном выступлении отметил, что сегодня каждая страна вносит свой уникальный вклад в прогресс и развитие человечества и это открывает огромные возможности для рождения и осуществления новых идей, выработки передовых моделей взаимодействия для решения ключевых проблем современности.

Президент Туркменистана в своем обращении с высокой трибуны акцентировал внимание на следующих актуальных направлениях, которые обуславливают целостность всей системы мировых отношений на современном этапе:

1. Политические вопросы;

2. Экономика;

3. Энергетика;

4. Экология;

5. Гуманитарная проблематика.

Отражая суть процессов, происходящих в современном мире, глава Туркменистана обратил внимание на необходимость глубокого осознания назревших проблем, своевременное решение которых призвано иметь ключевое значение в будущих судьбах всего человечества. В частности, он отметил, что: "Как и в предыдущие годы, наш нынешний форум является продолжением процесса формирования адекватных подходов к сложным явлениям современного мира, поиску правильных ответов на вопросы, имеющие глобальную значимость. Становится все более очевидной востребованность системных мер, основанных на чёткой постановке целей, видении перспектив их осуществления и выборе для этого эффективных международных механизмов. Эти цели Туркменистан формулирует так: мир через развитие".

Именно такая постановка задачи отражает стратегию внешнеполитического взаимодействия Туркменистана на международной арене со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего с ООН и ее институтами.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов: "сегодня эти понятия не могут рассматриваться в отдельности. Именно прямая связь между миром и развитием открывает широкие возможности для консолидации политической воли, интеллектуального и материального ресурса Сообщества Наций".

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Главной целью внешней политики Туркменистана было и остается всемерное содействие мировому сообществу в его усилиях по поддержанию мира и укреплению глобальной системы безопасности, предупреждению и нейтрализации угрозы возникновения конфликтов, обеспечению условий для стабильного и устойчивого развития государств и народов, широкого и конструктивного международного сотрудничества.

Сегодня Сообщество Наций доказывает свою высокую эффективность в реализации конструктивной политики, направленной на обеспечение всеобщих ценностей, таких, как мир и согласие, стабильность и безопасность, полномасштабная интеграция в глобальные процессы. В этом контексте цели и задачи, стоящие перед Туркменистаном, его внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты, а также сбалансированный подход к решению различных вопросов органично вписываются в процессы мирового развития.

Конструктивная и деловая позиция Туркменистана при обсуждении и решении приоритетных проблем современности позволяет нашей стране поддерживать и укреплять свой высокий статус в качестве полноправного участника мировых процессов, способствующих укреплению атмосферы взаимного понимания и доверия, равноправия и соблюдения интересов всех государств и народов.

Процессы, происходящие в различных сферах международной жизни, свидетельствуют о разнообразии факторов, обуславливающих стабильность и устойчивое развитие. В этой связи современные реалии объективно требуют все более тесного и скоординированного взаимодействия государств и крупнейших международных организаций во имя достижения общей цели - обеспечения в глобальном масштабе мира и безопасности. При этом основополагающим является разработанное и выдвинутое Президентом Туркменистана концептуальное положение о целостности и неделимости понятия всеобщей безопасности. С геополитической точки зрения, такой подход основан на единстве национального, регионального и глобального уровней безопасности. В содержательном смысле это означает, что все направления и составляющие безопасности являются взаимосвязанными. В частности, обеспечение военно-политического аспекта безопасности не будет полным без учета других компонентов, складывающихся из экономического, экологического, водного, энергетического, продовольственного и других измерений.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркивает системный характер всего комплекса вопросов, которые требуют консолидированного подхода в рамках крупных международных структур, прежде всего ООН. Глава Туркменистана в этом контексте отмечает: "Мы убеждены: безопасность одной страны не может быть обеспечена в отсутствие безопасности в регионе, на континенте, в мире".

В практическом измерении Туркменистан последовательно осуществляет реальные шаги по совместному решению актуальных проблем региональной политики. Примером эффективной реализации инициированных Туркменистаном конструктивных идей и предложений является открытие в декабре 2007 года Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде. Деятельность Центра направлена на скоординированное взаимодействие государств, международных и региональных структур, а также других заинтересованных сторон по проблемам мира и безопасности. В настоящее время этот центр проводит активную работу по мониторингу и анализу ситуации в Центральной Азии, принимает деятельное участие в обсуждении важнейших вопросов развития региона и выработке взаимоприемлемых подходов к их решению.

Ключевым аспектом политических инициатив Президента Туркменистана по содействию миру и стабильности, решению вопросов глобальной безопасности, которые являются предметом рассмотрения и обсуждения на главном форуме Сообщества Наций, является незыблемость принципа урегулирования любых ситуаций на планете мирными средствами и методами. Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов особо подчеркнул, что силовые решения сегодня не имеют перспективы, не устраняют источников и причин противоречий и в большинстве случаев не создают условий для адекватных ответов на многие вопросы, возникающие в постконфликтный период. В этой связи, Президент Туркменистана предложил на нынешней сессии приступить к разработке Декларации о приоритетном применении политико-дипломатических средств при решении международных вопросов с последующим ее рассмотрением на Генеральной ассамблее ООН. Глава Туркменистана обратил внимание на то, что принятие такой Декларации"позволит существенно уменьшить вероятность использования силовых методов при разрешении противоречий в межгосударственных отношениях, снизить связанные с этим риски и угрозы для общей стабильности и безопасности"

Президент Туркменистана первостепенное значение придает разработке и реализации конкретных и комплексных мер по обеспечению региональной безопасности.

В этом контексте важнейшим условием мирного и созидательного развития региона, формирования в Центральной Азии и зоне Каспийского бассейна климата доверия, открытости и сотрудничества Туркменистан считает активизацию процесса разоружения. Вопросы разоружения носят для Туркменистана приоритетный характер. При этом наша страна не только декларирует свою приверженность процессам разоружения, но и осуществляет практические действия в этом направлении.

В этой связи по инициативе Президента Туркменистана 24 июня 2010 года в Ашхабаде состоялась Международная конференция по вопросам разоружения в Центральной Азии и Каспийском регионе. И в этом контексте Ашхабадская конференция, став одним из эффективных шагов в данном направлении, продемонстрировала качественно новый механизм и формат взаимодействия. Итоги этого мероприятия открыли большие возможности и перспективы для сотрудничества в более широком масштабе.

В целях продолжения данного процесса на региональном уровне Президент Туркменистана предложил рассмотреть вопрос о проведении в Туркменистане в 2012 году Форума по безопасности в Центральной Азии и регионе Каспийского моря. В качестве одного из политических итогов данного Форума предлагается создание Консультативного Совета по мирному развитию в Центральной Азии и Каспийском регионе.

Рассматривая проблемы мира и безопасности, Туркменистан важное значение придает реализации эффективных мер по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. О широком признании вклада нашей страны в этой сфере свидетельствует то, что 27 апреля 2011 года Туркменистан был включен в состав Комиссии ООН по наркотическим средствам на 2012-2015 годы. Это событие четко демонстрирует проводимую Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым конструктивную внешнюю политику страны, которая проявляется в активном поддержании международного диалога по поиску решений эффективного противодействия такому явлению, как незаконный оборот наркотиков.

Ключевым вопросом обеспечения регионального мира, безопасности и развития в Центральной Азии является стабилизация ситуации и налаживание мирной жизни в Афганистане. В этой связи одним из важных аспектов внешнеполитической деятельности Туркменистана является содействие процессам нормализации ситуации в братском Афганистане. Восстановление мира и стабильности в Афганистане - это решающий фактор для всей системы безопасности и устойчивого развития не только в Центральноазиатском регионе, но и в более широком масштабе. Принципиальным моментом в подходах Туркменистана к афганской проблематике является то, что этот вопрос необходимо рассматривать в контексте неразрывного и широкого международного сотрудничества.

Таким образом, Президент Туркменистана на деле демонстрирует свою приверженность принципам урегулирования любых ситуаций на планете мирными средствами и методами. Туркменистан последовательно вносит свой вклад в дело укрепления общечеловеческих ценностей, каковыми являются мир, безопасность и устойчивое развитие.

(Продолжение следует)

Тэги:
Лента

Лента новостей