...

Казахстан заинтересован в укреплении сотрудничества с Туркменистаном - премьер-министр

Туркменистан Материалы 30 мая 2012 10:12 (UTC +04:00)
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов на встрече в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым отметил заинтересованность Астаны в укреплении сотрудничества с Ашхабадом по всем направлениям.

Туркменистан, Ашхабад, 30 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов на встрече в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым отметил заинтересованность Астаны в укреплении сотрудничества с Ашхабадом по всем направлениям, сообщает туркменское правительство.

"Масимов отметил высокую заинтересованность Казахстана в укреплении и расширении плодотворного сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям", - сказано в сообщении.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому спектру взаимодействия, носящего благодаря усилиям сторон "характер долгосрочного стратегического партнерства".

Две страны предпринимают шаги, нацеленные на всестороннее расширение сотрудничества, как в двустороннем, так и в многостороннем формате, включая региональное взаимодействие в рамках СНГ.

Президент Туркменистана, как сказано в сообщении, особо выделил важность решения вопросов обеспечения надежного и стабильного транзита энергоносителей на международные рынки, транзитно-транспортных возможностей, а также экологической безопасности.

Отмечалось наличие широких перспектив для дальнейшего наращивания и диверсификации торгово-экономических связей, а также возможностей для активизации двустороннего взаимодействия на таких стратегических направлениях, как энергетика и транспорт.

Наглядным примером успешного сотрудничества был назван реализованный грандиозный проект по строительству транснационального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

Стороны выразили уверенность в дальнейшем неуклонном развитии туркмено-казахстанских отношений, мощным фундаментом которых выступают историческая общность и многовековые узы братства двух соседних народов, говорится в информации.

Объем взаимного товарооборота двух прикаспийских стран в 2011 году вырос в два раза по сравнению с 2010 годом. В числе приоритетных направлений сотрудничества - торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс, транспортно-коммуникационный сектор, сельское и рыбное хозяйство, туризм.

Лента

Лента новостей