...

Туркменистан должен войти в число индустриально развитых государств - президент

Туркменистан Материалы 20 января 2017 11:36 (UTC +04:00)
Для достижения высоких целей ставится задача вывести Туркменистан в число ведущих индустриально развитых государств мира
Туркменистан должен войти в число индустриально развитых государств - президент

АШХАБАД /Trend/ - Для достижения высоких целей ставится задача вывести Туркменистан в число ведущих индустриально развитых государств мира, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов во время своего рабочего визита в Марыйский велаят (область) страны, сообщают СМИ Туркменистана.

"Необходимо расширить продвижение отечественных конкурентоспособных, высококачественных товаров на международный рынок, а также наладить широкое производство импортозамещающей продукции", - приводятся слова главы государства в статье газеты "Нейтральный Туркменистан".

Ранее сообщалось, что в Туркменистане принята Госпрограмма по наращиванию объёмов экспорта продукции, производимой в стране и Госпрограмма по производству импортозамещающей продукции. В рамках этих программ намечено осуществить свыше 110 проектов, нацеленных на развитие химической индустрии, машиностроения, сельского хозяйства, строительной, лёгкой, пищевой и других отраслей промышленности, а также формирование отечественной фармацевтики.

Будут построены предприятия по выпуску широкого перечня строительной, химической, бытовой и другой продукции, изготавливаемой из местного сырья. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. В прикаспийской стране также заготавливаются экспортные объемы хлопка-волокна и зерна.

Одновременно в Туркменистане осуществляется диверсификация экономики - продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте-и-газопереработки. Приватизация проводится в основном в сфере строительства, торговли, связи и услуг.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей