...

Туркменистан выступает за участие Афганистана в региональных инфраструктурных проектах

Туркменистан Материалы 5 июля 2017 12:18 (UTC +04:00)
Комментируя итоги туркмено-афганской встречи на высшем уровне на состоявшейся по её итогам пресс-конференции, Президент Туркмснистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул глубокую содержательность состоявшейся встречи, на повестку дня которой был вынесен весь спектр вопросов двусторонних отношений.
Туркменистан выступает за участие Афганистана в региональных инфраструктурных проектах

Комментируя итоги туркмено-афганской встречи на высшем уровне на состоявшейся по её итогам пресс-конференции, Президент Туркмснистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул глубокую содержательность состоявшейся встречи, на повестку дня которой был вынесен весь спектр вопросов двусторонних отношений.

В ходе переговоров, продолжил глава Туркменистана, стороны акцентировали внимание на ключевых направлениях региональной и международной политики. В этой связи отмечалась необходимость консолидации совместных усилий в целях обеспечения прочного мира, добрососедства и устойчивого развития в Центральной Азии и сопредельных государствах. Подчеркивалась также необходимость создания условий для скорейшей интеграции региона в систему мирохозяйственных связей.

Как сообщил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан и Афганистан подтвердили свою приверженность урегулированию всех возникающих спорных и конфликтных ситуаций мирными, политико-дипломатическими средствами и намерение оказывать всестороннее содействие ООН и другим международным структурам. Туркменистан и Афганистан будут вносить совместный вклад в создание соответствующих механизмов на этом направлении.
В целях противодействия международному терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, трансграничной преступности стороны продолжат сотрудничество в данной сфере – как на двусторонней основе, так и в формате международных организаций.

Подчеркнув, что важнейшим условием скорейшего и эффективного восстановления экономики Афганистана является стабилизация обстановки в стране, туркменский лидер отметил необходимость реализации при участии афганской стороны крупных инфраструктурных проектов, в частности, в таких приоритетных отраслях, как энергетика и транспорт.

Речь, в первую очередь, идёт о строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. В настоящее время этот проект уже претворяется в жизнь. Ведутся работы по строительству туркменского сегмента газопровода, которые будут завершены в согласованные сроки. В данном контексте глава государства выразил признательность своему афганскому коллеге за поддержку проекта ТАПИ и готовность оказать необходимое содействие в его реализации.

В ходе переговоров также был обсуждён ход строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан. Осенью прошлого года завершена прокладка первой очереди магистрали на участке Атамырат-Ымамназар-Акина. В настоящее время стороны активно сотрудничают по вопросу продолжения строительства стальной трассы, которую в перспективе планируется продлить до границы с Таджикистаном, на афганской территории.

Актуальной темой встречи стали также поставки в Афганистан туркменской электроэнергии. Были обсуждены совместные шаги по расширению электропроводящих систем за счёт строительства электростанций и дополнительных мощностей на афганской стороне.
Учитывая новые энергетические мощности Туркменистана, построенные в Лебапском и Марыйском велаятах, будет возможность в несколько раз увеличить объёмы электроэнергии, направляемой в соседнюю страну, сказал глава государства. Вместе с тем, Туркменистан готов поставлять электроэнергию через территорию Афганистана далее – в другие государства региона. Эти проекты по направлениям Туркменистан-Афганистан-Пакистан и Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан призваны объединить электропроводящие системы стран Центральной и Южной Азии.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, он сообщил Президенту Мохаммаду Ашрафу Гани о намерении Туркменистана при участии Афганистана оказывать активное содействие в реализации региональных и международных инфраструктурных проектов. В этой связи были также обсуждены соответствующие вопросы, касающиеся проведения в Туркменистане в ноябре текущего года очередной, 7-й Региональной экономической конференции по Афганистану.

Туркменистан, подчеркнул глава государства, будет и впредь оказывать государству-соседу помощь в обучении студентов и подготовке квалифицированных специалистов для различных отраслей экономики и социальной сферы, строительстве объектов социального назначения.
В ходе переговоров достигнута договорённость о наращивании совместных усилий по увеличению объёмов взаимного товарооборота, его диверсификации и выработке новых направлений сотрудничества в данной области.

Тесное взаимодействие будет продолжено и в гуманитарной сфере, а именно, по линии науки, культуры, образования и спорта.

В текущем году, 17-27 сентября в Ашхабаде состоятся V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщив, что пригласил афганского лидера на торжественную церемонию их открытия. Туркменистан относится к предстоящим Играм не только как к крупным международным соревнованиям, но и как к событию, призванному укрепить отношения дружбы и братства, взаимопонимание и сотрудничество между странами и народами Азиатского континента, заявил глава государства.

Выразив удовлетворение итогами переговоров с Президентом Афганистана, о результативности которых свидетельствует пакет двусторонних документов, Президент Туркменистана отметил, что нынешняя встреча продемонстрировала прочность и неразрывность связей между двумя братскими государствами и народами.

Тэги:
Лента

Лента новостей