...

На юге Туркменистана сдан в эксплуатацию комплекс водоочистных сооружений

Туркменистан Материалы 8 июня 2018 09:29 (UTC +04:00)
В Тахтабазарском этрапе (районе) Марыйского велаята (области) Туркменистана состоялось открытие комплекса водоочистных сооружений, возведённого местной компанией Aby-Köwser
На юге Туркменистана сдан в эксплуатацию комплекс водоочистных сооружений

АШХАБАД /Trend/ - В Тахтабазарском этрапе (районе) Марыйского велаята (области) Туркменистана состоялось открытие комплекса водоочистных сооружений, возведённого местной компанией Aby-Köwser, пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

Предприятие мощностью 15 тысяч кубометров воды в сутки нацелено на обеспечение высококачественной водой свыше 60 тысяч человек.

Общая площадь объекта составляет 3,2 гектара. Вода из месторождений подземных вод Ýaşlyk и Marçak поступает в специальные бассейны-хранилища открытого типа вместимостью 3 тысячи кубометров каждый.

Перед подачей в потребительскую сеть вода на всех промежуточных этапах очистки и подготовки будет подвергаться тщательной проверке и анализу в химической и бактериологической лабораториях завода.

Технологические параметры предусматривают очистку, отстаивание, фильтрацию и обеззараживание воды.

Комплекс оснащён десятками современных насосных установок, фильтрами, и другими видами оборудования известных производителей Чешской Республики и Турции.

Обеспечению населения качественной питьевой водой в Туркменистане уделяется особое внимание.

Для достижения этой цели разработан ряд комплексных государственных программ, в том числе Генеральная программа по обеспечению населенных пунктов чистой питьевой водой. В рамках их реализации совершенствуется инфраструктура водоснабжения. При этом, наряду с городскими коммуникациями, расширяется сеть объектов водохозяйственного назначения и в сельской местности.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

В Туркменистане существует проблема экологии Арала, наиболее заметно это отразилось на северном регионе. Дашогузская область подверглась экологической катастрофе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой и засолением возделываемых земель, то есть с деградацией земель и опустыниванием.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей