...

Президент Ирана надеется, что следующие переговоры с "шестеркой" принесут хорошие результаты

Ядерная программа Материалы 23 января 2011 16:45 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил надежду, что следующие переговоры между его страной и шестеркой международных посредников принесут хорошие результаты, сообщает агентство ISNA.
Президент Ирана надеется, что следующие переговоры с "шестеркой" принесут хорошие результаты

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил надежду, что следующие переговоры между его страной и шестеркой международных посредников принесут хорошие результаты, сообщает агентство ISNA.

"Если другая сторона будет придерживаться справедливости и уважения и будет оставаться привержена закону, на предстоящих встречах будут достигнуты хорошие договоренности", - сказал Ахмадинежад, выступая в воскресенье перед собравшимися в северной провинции Гилян.

Обращаясь к странам "шестерки", Ахмадинежад заявил, что у них есть только два варианта. 

"Первый - идти предыдущим путем. Вы сделали попытки помешать Ирану стать ядерной державой. Вы сделали все возможное, но вы потерпели неудачу. Вы свободны в выборе, но знайте, что тот же самый путь принесет вам только то, что вы уже достигли ", - сказал он.

Президент Ирана добавил, что второй вариант является путем взаимодействия и сотрудничества.

Накануне в Стамбуле завершилась двухдневная встреча представителей стран "шестерки" международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) с официальным Тегераном по урегулированию иранской ядерной проблемы.

По словам высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая возглавляла делегацию ЕС на переговорах, стамбульская встреча окончилась безрезультатно.

Представитель ЕС также сообщила, что новые переговоры с Ираном в настоящее время не планируются, однако представители ИРИ ранее заявили об их возможности, не назвав конкретной даты.

"Шестерка" с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Лента

Лента новостей