...

США сомневаются в аресте подозреваемой в шпионаже американки в Иране

Политика Материалы 9 января 2011 05:42 (UTC +04:00)
Государственный департамент США поставил под сомнения сообщение об аресте в Иране американки после того, как иранские власти объявили о ее задержании на этой неделе по подозрению в шпионаже во время съемки в пограничном городе, сообщает dpa.
США сомневаются в аресте подозреваемой в шпионаже американки в Иране

Государственный департамент США поставил под сомнения сообщение об аресте в Иране американки после того, как иранские власти объявили о ее задержании на этой неделе по подозрению в шпионаже , сообщает dpa.

"Мы обнаружили гражданина США, который, как представляется, был предметом сообщений  и подтверждаем, что данное лицо находится в безопасности", официальный представитель Государственного департамента Марк Тонер сказал газете Politico .

Заместитель начальника пограничной полиции Ахмад Гeрaвaнд сказал, что 34-летняя Хэл Файалан была арестована 5 января в северо-западном пограничном городе Джулфа во время того, как она вела съемку со своей видео-камерой.

Полицейский чиновник утверждал, она въехала в Иран по туристической визе, но работала на Центральное Разведывательное Управление США. Он не сообщил никаких подробностей обвинений.

Новостное агентствo FARS и правительственная газета Иран сообщили об аресте в четверг, но сказали, что женщине  было 55 и она была задержана без визы в Нордузе на границе с Арменией.

По сообщению FARS, женщина также рассказала иранским властям, что если она вернется в Армению, армянские службы безопасности убьют ее.

Армения отрицает, что такой человек когда-то въежал в Армения, а в США заявили, что никаких записей о женщине в базе данных Государственного департамента нет.

Лента

Лента новостей