...

Иранцу предъявлено обвинение в подготовке покушения на саудовского посла в США

Политика Материалы 21 октября 2011 11:23 (UTC +04:00)
Иранцу Мансору Арбабсиару предъявлены официальные обвинения в подготовке покушения на посла Саудовской Аравии в США, сообщает Укринформ со ссылкой на агентство AP.
Иранцу предъявлено обвинение в подготовке покушения на саудовского посла в США

Иранцу Мансору Арбабсиару предъявлены официальные обвинения в подготовке покушения на посла Саудовской Аравии в США, сообщает Укринформ со ссылкой на агентство AP. Предварительное заседание суда по делу Арбабсиара пройдет в Нью-Йорке 24 октября.

По версии правоохранительных органов, именно М.Арбабсиар, имеющий двойное американо-иранское гражданство, готовил покушение на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра. На организацию покушения было выделено 1,5 миллиона долларов. Ранее сообщалось, что М.Арбабсиар признался в причастности к подготовке убийства дипломата и заявил, что якобы действовал под руководством высокопоставленных иранских чиновников.

Что касается Ирана, то его представители категорически отрицают причастность иранских официальных лиц к подготовке покушения на посла Саудовской Аравии. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал обвинения "смехотворными", заявив, что это неудачная попытка поссорить его страну с Саудовской Аравией. Посол Ирана в ООН Мохаммад Хазаи, в свою очередь, направил генсеку этой организации Пан Ги Муну письменную жалобу на действия США.

Лента

Лента новостей