...

Главы МИД Греции и Ирана проведут переговоры

Политика Материалы 15 марта 2014 11:28 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос встретится со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавад Зарифом в субботу для обсуждения вопроса расширения двусторонних связей
Главы МИД Греции и Ирана проведут переговоры

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос встретится со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавад Зарифом в субботу для обсуждения вопроса расширения двусторонних связей, сообщает иранское агентство ISNA .

Политико-экономическая делегация во главе с Венизелосом прибыла в иранский город Исфахан накануне.

Глава МИД Греции также сегодня встретится в Тегеране с президентом Ирана Хасаном Рухани и спикером парламента Али Лариджани.

Кроме того, Венизелос в воскресенье проведет переговоры с председателем Совета целесообразности Ирана аятоллой Акбаром Хашеми Рафсанджани, а также секретарем Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

Ранее, в октябре, посол Греции в Иране Николай Гарилидис назвал положительными перспективы сотрудничества его страны с Ираном в нефтяном секторе, так как Афины надеются на импорт иранской нефти после ослабления санкций Запада.

Режим санкций в отношении Ирана будет ослабляться постепенно, по мере реализации всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Тегерана. Об этом в ходе телефонного брифинга заявила представитель администрации США, пишет ИТАР-ТАСС.

Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" на уровне политических директоров назначен на 17-20 марта. Планируется, что делегацию стран "шестерки" возглавит верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а иранскую - глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Россию на переговорах будет представлять заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, США - заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

В ноябре 2013 года Тегеран и "шестерка" посредников договорились о частичной приостановке ядерной программы Ирана в обмен на смягчение санкций в отношении страны. К реализации соглашения стороны приступили 20 января. Как ожидается, стороны должны начать обсуждение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей