...

Полиция Ирана конфисковала более одной тонны опиума

Политика Материалы 22 марта 2014 14:49 (UTC +04:00)
Полиция Ирана конфисковала в южной провинции Фарс около 1 070 килограммов опиума, сообщает в субботу иранское новостное агентство Mehr со ссылкой на начальника сил правопорядка этой провинции Сируса Саджадиана
Полиция Ирана конфисковала более одной тонны опиума

Азербайджан, Баку, 22 марта /корр. Trend А.Бадалова, У.Ниаеш/

Полиция Ирана конфисковала в южной провинции Фарс около 1 070 килограммов опиума, сообщает в субботу иранское новостное агентство Mehr со ссылкой на начальника сил правопорядка этой провинции Сируса Саджадиана.

По его словам, наркотики были обнаружены и изъяты в ходе операции, в результате которой в провинции была уничтожена банда наркоторговцев.

Иран расположен в транзитном коридоре между Европой и Афганистаном, являющимся производителем опиума.

Согласно отчету Управления ООН по наркотикам и преступности, пограничный регион между Афганистаном и Пакистаном превратился в одну из крупнейших свободных торговых зон в мире для незаконной торговли оружием и наркотическими средствами, а также нелегальной миграции. Граница Ирана с Афганистаном составляет 900 километров, и на эту зону приходится около 74 процентов контрабанды опиума.

Как сообщалось ранее, за прошедший иранский календарный год (который завершился 21 марта 2014 года) в Иране конфисковано 500 тонн наркотиков.

Иран недавно создал центральную базу данных и усилил сотрудничество между полицией и судами в целях борьбы с организованной преступностью.

Ранее министр внутренних дел страны Абдолреза Рахмани Фазли заявил, что Сухопутные войска Корпуса стражей исламской революции (КСИР) будут проводить проверку приграничных дорог, чтобы пресекать контрабанду наркотиков в страну.

По официальным оценкам, борьба с наркотиками ежегодно обходится Ирану в около одного миллиарда долларов. Согласно статистическим данным, в Иране около двух миллионов наркоманов.

Каждый год Иран сжигает более 60 тонн конфискованных наркотиков как символ своей решимости бороться с наркотизмом.

Тэги:
Лента

Лента новостей