...

Иран не будет обсуждать свою ракетную промышленность с "шестеркой"

Политика Материалы 4 февраля 2015 05:10 (UTC +04:00)
Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, что программа Ирана по созданию ракет носит исключительно оборонительный характер, и ИРИ считает, что вопросы обороны страны не являются темами для обсуждений со стороны любого другого государства
Иран не будет обсуждать свою ракетную промышленность с "шестеркой"

Тегеран не позволит обсуждать на переговорах по ядерной проблеме Ирана с "шестеркой" международных посредников свою ракетную промышленность, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, передает РИА Новости.

В понедельник представитель госдепаратмента США Джен Псаки на брифинге заявила, что Вашингтон обеспокоен запуском Ираном спутника собственного производства. При этом Псаки подчеркнула, что программа по созданию Тегераном ракет является частью продолжающихся переговоров с "шестеркой" международных посредников по ядерной программе Ирана.

"Ракета-носитель "Сафир", которая в понедельник вывела на орбиту спутник "Фаджр" ("Рассвет"), была разработана и построена экспертами аэрокосмического агентства министерства обороны Ирана в рамках космической программы страны и преследует абсолютно мирные цели", - приводит агентство Fars слова Аракчи.

"Программа Ирана по созданию ракет носит исключительно оборонительный характер, и ИРИ считает, что вопросы обороны страны не являются темами для обсуждений со стороны любого другого государства", - сказал Аракчи, добавив, что "ранее не позволялось в рамках переговоров по ядерной проблеме Ирана с "шестеркой" обсуждать ракетную и оборонную промышленность Тегерана, и это не будет позволено ни сейчас, ни в будущем".

Иран в понедельник осуществил успешный запуск четвертого спутника собственного производства - "Фаджр" ("Рассвет"), который оснащен навигационной системой GPS. Ранее сообщалось, что в период с марта 2015 года по март 2016 года Иран собирается запустить на орбиту три новых спутника собственного производства

США в рамках "шестерки" международных посредников ведут переговоры с Ираном по ядерной программе Тегерана. Администрация и госдепартамент противостоят конгрессу, который грозит ввести новые санкции против Ирана еще до завершения крайнего срока достижения соглашения. Белый дом и госдепартамент призывают конгресс повременить и называют санкции непродуктивными. Иран предупредил, что выйдет из переговоров, если будут введены новые санкции.

Тэги:
Лента

Лента новостей