...

Генсек ООH прибывает с визитом в Сирию

Политика Материалы 31 августа 2006 11:07 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан в четверг прибывает с визитом в Сирию, чтобы обсудить возможное участие Дамаска в обмене пленными между Израилем и ливанским шиитским движением "Хезболлах".

Как сообщает РИА "Hовости" со ссылкой на источники в сирийском внешнеполитическом ведомстве, ожидается, что Аннан приедет в Сирию из Иордании в середине дня. Hа вечер четверга намечены его переговоры с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом. Обсудить положение в регионе после ливано-израильского противостояния с сирийским президентом Башаром Асадом генсек ООH собирается в пятницу, передает Trend со ссылкой на "Взгляд".

Как ожидается, среди основных тем, которые Аннан затронет во время своего визита в Сирию, - возможное посредничество Дамаска, имеющего тесные связи с ливанским движением исламского сопротивления "Хезболлах", в освобождении двух пленных израильских солдат, захват которых 12 июля бойцами "Хезболлах" стал поводом для еврейского государства напасть на Ливан.

Кроме того, предполагается, что Аннан обсудит с сирийским руководством текущую ситуацию в Ливане, в частности, размещение на юге страны международного воинского контингента и ливанской армии. Большое беспокойство у Сирии вызвало стремление ливанских властей по требованию Израиля направить армейские подразделения и силы ООH к сирийско-ливанской границе, чтобы, по словам израильского руководства, предотвратить проникновение оружия, предназначенного для "Хезболлах", на территорию Ливана.

Сирия обратила внимание на тот факт, что в остановившей боевые действия в Ливане резолюции СБ ООH 1701 нет никаких указаний на то, что войска будут размещены вдоль ливано-сирийской границы, и назвала эти действия попыткой в реальности исказить смысл международного решения и осложнить отношения между двумя странами.

Президент Сирии Башар Асад в ответ на попытку ливанских властей усилить свое военное присутствие вблизи сирийской территории пригрозил полностью перекрыть границу, которая в настоящий момент является единственным выходом для Ливана во внешний мир в условиях морской и воздушной блокады Израиля.

В свою очередь Аннан ранее подтвердил, что в резолюции 1701 действительно идет речь о размещении международного воинского контингента только в приграничных с Израилем районах Ливана, и нет упоминания о ливано-сирийской границе.

Лента

Лента новостей