...

Олимпийскому чемпиону Фариду Мансурову мало одной медали

Социум Материалы 23 июня 2008 15:59 (UTC +04:00)
Олимпийскому чемпиону Фариду Мансурову мало одной медали

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. TrendLife Нигяр Мусаева/

Восходящее солнце золотит склоны знаменитой горы Олимп в Греции. Начинается новый день... Международный олимпийский день. Зародился он в позапрошлом веке. В июне 1894 года в Париже состоялся международный конгресс по проблемам физического воспитания. В его рамках, 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. Он рассказал о разработанных им организационных основах олимпийских игр. Именно тогда был создан Международный олимпийский комитет, который почти сто лет спустя, в 1967 году, и решил объявить 23 июня Международным олимпийским днем.

Азербайджан пока что не может похвастаться грандиозными заслугами в этой области, но все же олимпийские чемпионы у нас есть. Трое, прямо как в сказках. Это Фарид Мансуров, Намик Абдуллаев и Земфира Мефтахетдинова. Видимо, играют-таки в нас огузские корни - потомки Газан хана и Бейрякя завоевывают золотые медали преимущественно в боевых видах. Намик Абдуллаев отличился в вольной борьбе, Фарид Мансуров - в греко-римской... Даже Земфира Мефтахетдинова стала чемпионкой не в какой-нибудь там легкой атлетике, а в стрельбе...

В своем комментарии TrendLife Фарид Мансуров сказал, что после победы на Олимпийских играх жизнь его стала как легче, так и труднее одновременно: "Легче стало в том плане, что теперь меня все знают, в том числе и соперники, и относятся на должном уровне. Да и в материальном плане жизнь улучшилась. Трудность же состоит в том, что на мои плечи легла огромная ответственность. Звание чемпиона - это ведь не только большая честь, но и тяжелый груз, который надо уметь нести и не разочаровать публику".

Как известно, олимпийская медаль - предел мечтаний любого спортсмена. Но, как выясняется, получив эту заветную медаль и пережив свои честно заработанные минуты, часы или недели славы, новоявленные чемпион начинают по новой мечтать о том же. Вот и Фарид желает вновь одержать победу на Олимпиаде в Пекине.

По словам Фарида, он был в курсе сегодняшней даты, но ни в каких мероприятиях принимать участие не смог, потому что полностью занят подготовкой к международному соревнованию, которое пройдет в Баку в конце этой недели. "Я практически не покидаю базы, бываю только на тренировках", - заявил спортсмен.

Лента

Лента новостей