...

Из серии громких скандалов: гол имени Тофика Бахрамова (фотосессия)

Социум Материалы 26 апреля 2010 17:56 (UTC +04:00)
Из серии громких скандалов: гол имени Тофика Бахрамова (фотосессия)
Из серии громких скандалов: гол имени Тофика Бахрамова (фотосессия)

В рамках новой исторической рубрики Eurosport.ru продолжает свое повествование о громких скандалах, прогремевших на финальных турнирах чемпионатов мира.

Предлагаем Вам отправиться в виртуальное путешествие в 1966 год. Итак, представьте себе, что на дворе 30 июля. Мы находимся в Лондоне - столице старой доброй Англии. Вокруг нас беснуется переполненный "Уэмбли", вмещавший на тот момент по официальным данным 93 тысячи зрителей. Уже почти 3 часа по полудни, а это значит, что участникам решающего поединка восьмого по счету чемпионата мира по футболу пора выходить на поле. Болельщики приветствуют игроков сборных Англии и ФРГ, а также трех арбитров: швейцарца Готтфрида Динста и его помощников - Кароля Галбу из Чехословакии и представителя СССР Тофика Бахрамова.

КАК ЭТО БЫЛО

Все в предвкушении захватывающего зрелища, и главные действующие лица не смеют разочаровывать публику. Уже к 18-й минуте команды обменялись точными ударами. Ничейный счет держался ровно час чистого времени, пока Мартин Питерс не огорчил гостей. Правда радость родоначальников футбола была недолгой. На излете второго тайма Вольфгангу Веберу в ужасной суматохе удалось протолкнуть мяч в ворота легендарного Гордона Бэнкса.

Развязка наступила на 101-й минуте. Алан Болл прорвался по правому флангу и отдал пас в штрафную, где немецкие защитники позволили Джеффри Херсту принять мяч, развернуться и мощно пробить в падении. Снаряд ударился о перекладину, отскочил вниз, приземлился в линию ворот или около нее, а уже после всего этого был отправлен игроками Бундестим куда подальше. Англичане сразу же стали сигнализировать главному судье о взятии "вражеской крепости", но Динст видел эпизод не слишком четко. Всю ответственность он переложил на мужественные плечи Бахрамова. Обмен жестами между двумя рефери (поговорить на одном языке они не могли) продолжался считанные секунды. Убежденность долговязого усатого седого бакинца в легитимности гола мгновенно передалась его коллеге, который уверенно показал на центр.

Безграничное возмущение немцев уже не могло ничего изменить. В оставшееся до финального свистка время Херст оформил хет-трик, доведя счет до 4:2, но скандал от этого меньше не стал. Весь футбольный мир разделился на два лагеря. Те, кто придерживался "британской" точки зрения, ссылались на хорошую позицию, занятую Бахрамовым. Если уж советский арбитр не сомневается в правомерности гола, значит, так оно и было. К тому же, по словам находившегося в эпицентре событий английского нападающего Роджера Ханта, он даже не пытался добить мяч в ворота, поскольку четко видел, как тот полностью пересек заветную черту.

ЛЕГЕНДА О СТАЛИНГРАДЕ

Прогерманская часть аудитории стояла на своем: если бы снаряд действительно ударился о перекладину и опустился за линией, он бы непременно затрепетал в сетке. Мало того, игроки сборной ФРГ утверждали, что видели взметнувшиеся в воздух частички мела. Следовательно, мяч пусть и немного, но линию задел. Бахрамову сразу же припомнили, что в полуфинале именно подопечные Хельмута Шена выбили из борьбы советскую дружину. Его даже обвиняли в неприязни к немцам, оставшуюся со времен Второй мировой войны. Впоследствии возникла легенда, согласно которой в одном из своих последних интервью Тофик Бахрамович в ответ на извечный вопрос "а был ли гол?" произнес лишь одно слово: "Сталинград".

Впрочем, пора предоставить слово самому герою, вошедшему в историю английского футбола под именем "русский лайнсмен". В своих мемуарах Бахрамов признался - ему показалось, что мяч отскочил не от перекладины, а от сетки ворот. Момента касания снарядом земли азербайджанец вообще не видел, в данном контексте это уже не имело принципиального значения. Кстати, уже в 90-е годы специалисты Оксфордского университета, прибегнув к помощи компьютеров, постановили, что гола на самом деле не было. Согласно их выводам, Херста от взятия ворот отделили 6 см. Правда, результаты этих исследований признали далеко не все.

РОБИН ГУД ИЗ БАКУ

И все же бессмысленно скрывать, что на родине футбола Тофик Бахрамов стал национальным героем, порой его сравнивают с самим Робин Гудом. После окончания финального поединка не только главного судью, как это было раньше, но и обоих его помощников наградили "Золотыми свистками". Представитель СССР плюс ко всему получил еще "Золотую богиню". Копию главного приза чемпионата мира ему вручила лично королева Великобритании Елизавета II. Не остался в долгу и Херст, в своих воспоминаниях откровенно написавший, что не уверен, пересек ли мяч линию ворот. Как-то раз он пригласил к себе Бахрама Тофиковича Бахрамова - сына знаменитого арбитра - и вручил ему футболку с надписью "Большое спасибо" на азербайджанском языке.

А вот капитан сборной ФРГ Уве Зеелер на приеме после матча не постеснялся подойти к помощнику рефери и попросил принять его извинения. Грозный немецкий форвард признался, что был не прав, оспаривая взятие ворот. Вместе с товарищами по сборной он посмотрел повторы и пришел к выводу, что гол был засчитан по правилам.

Мало кто знает, что Бахрамов до ЧМ-1966 работал лишь на двух международных матчах. Всего же в его активе два матча на чемпионатах мира (1966 и 1970) в роли главного судьи и шесть в роли бокового. В 1972 году бакинец обслуживал первый матч финала первого розыгрыша Кубка УЕФА между английскими "Вулверхэмптоном" и "Тоттенхэмом" (1:2). В том же году он был назначен на первый матч Межконтинентального кубка, в котором "Индепендьенте" в Буэнос-Айресе сыграл вничью с амстердамским "Аяксом" - 1:1. Оба раза Тофик Бахрамович выступал в роли главного рефери.

ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ ШЭРОН СТОУН

На родине в Баку в честь Бахрамова, ушедшего из жизни в 1993 году, был назван национальный стадион. Там же неподалеку в 2004 году был открыт единственный в мире памятник футбольному судье.

Также нельзя не упомянуть, что гол-фантом Херста стал неотъемлемой частью английской культуры. Его бесчисленное количество раз пародировали в рекламе, в одном из роликов в 2006 году приняли участие Фрэнк Лэмпард и Оливер Кан. Ключевой эпизод репортажа о матче можно услышать в ранней версии песни Glass Onion группы The Beatles, опубликованной на альбоме Anthology 3.

И, пожалуй, самое интересное. Согласно результатам опроса, проведенного среди жителей Великобритании в 2007 году, мяч, засчитанный Бахрамовым, занял второе место в номинации "Самый знаменитый стоп-кадр в истории человечества". Речь шла о том, в какие моменты при просмотре различных телепередач зрители чаще всего нажимали кнопку паузы. Выше оказался лишь эпизод из фильма "Основной инстинкт". Во время полицейского допроса Шэрон Стоун, если помните, меняет местами скрещенные ноги. Говорят, если в нужный момент "остановить мгновение", можно удостовериться, что актриса забыла кое-что надеть... Не знаю, не пробовал.

Источник: www.eurosport.ru

Лента

Лента новостей