...

Махир Шукюров повернулся во время исполнения гимна в сторону флага России

Социум Материалы 20 сентября 2010 13:15 (UTC +04:00)
Махир Шукюров повернулся во время исполнения гимна в сторону флага России
Махир Шукюров повернулся во время исполнения гимна в сторону флага России

Матч АНЖИ РУБИН (0 - 1) таил в себе две интриги: во-первых, было непонятно, повернется ли азербайджанец из "Анжи" Шукюров во время исполнения российского гимна в сторону флага России (в предыдущем своем матче он этого не делал), и во-вторых, сумеет ли "Рубин" оправиться после датского шока в Лиге чемпионов. Ответы на оба вопроса - положительные, Шукюров стал-таки, как все остальные, и во-вторых, казанцы победили, сообщает www.sovsport.ru.

Азербайджанский защитник "Анжи" Махир Шукюров объяснил, почему он во время исполнения гимна страны не повернулся к флагу России.

"Да, я действительно не повернулся в сторону флага во время исполнения гимна России. Но сделал я это не специально. Просто когда футболисты вышли на поле, я смотрел перед собой и не заметил, что вся команда повернулась. Когда же заиграл гимн, уже было поздно разворачиваться, поэтому я спокойно дослушал гимн с места. Никакого злого умысла и, тем более, неуважения к атрибутам той страны, честь которой я защищаю не было. Я ведь тоже патриот своей страны и понимаю, какое значение для болельщиков и футболистов имеет свой флаг и гимн.

Аналогичный случай произошел и во время игры с "Аланией". Тогда я тоже не успел повернуться в сторону флага. Понимаете, я как игрок национальной сборной, по себе знаю, что когда играет гимн страны, двигаться с места не правильно. Если бы я перед игрой с "Аланией" или "Сибирью" повернулся бы уже после того, как заиграл гимн, то именно и стало бы большим неуважением к национальным атрибутам России. В предыдущих матчах я не сталкивался с такими проблемами, мы всегда стояли ровно и прослушивали гимн страны. А в последнее время вдруг начали поворачиваться в сторону флага. Я не знал этого, поэтому никого своим поступком оскорблять не хотел. Обратите внимание, тренерский штаб и запасные футболисты до сих пор стоят ровно во время гимна. Они не поворачиваются в сторону флага.

Я это делаю не преднамеренно. Зачем я должен неуважительно относиться к стране, в котором проживаю, работаю, получаю зарплату? Это было бы не правильно. То, что я не повернулся в сторону национального флага в последнем матче является простым недоразумением. Думаю, что все будет нормально. Я просто поговорю с руководством клуба, объясню им ситуацию и во всей этой ситуации будет поставлена точка", - цитирует игрока ExtraTime.az

Лента

Лента новостей