...

В ПАСЕ распространен документ "Мецаморская АЭС – постоянная угроза для Южного Кавказа и Европы"

Политика Материалы 28 июня 2012 15:06 (UTC +04:00)
Проект резолюции "Мецаморская АЭС - постоянная угроза для Южного Кавказа и Европы", подготовленный членом азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Ганирой Пашаевой, будет обсужден на Бюро и в других структурах СЕ.
В ПАСЕ распространен документ "Мецаморская АЭС – постоянная угроза для Южного Кавказа и Европы"

Франция, Страсбург, 28 июня /корр. Trend А.Магеррамли/

Проект резолюции "Мецаморская АЭС - постоянная угроза для Южного Кавказа и Европы", подготовленный членом азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Ганирой Пашаевой, будет обсужден на Бюро и в других структурах СЕ.

Проект резолюции уже подписали депутаты различных стран, и официальный документ, который будет обсужден на Бюро ПАСЕ, распространен в рамках сессии структуры. По процедурным правилам, этот документ должен быть подписан 20 депутатами от пяти стран-членов. Далее документ обсуждается на Бюро ПАСЕ, затем принимаются соответствующие решения. Указанный же проект подписали около 25 европейских депутатов.

"Расположенная в Армении Мецамосркая АЭС является одной из самых больших угроз для Южного Кавказа и европейского региона. Вопрос о немедленном прекращении деятельности расположенной в сейсмически активной зоне Мецаморской АЭС неоднократно поднимался на Парламентской ассамблее. Если на АЭС произойдет серьезная авария, власти Азербайджана будут иметь меньше суток для проведения эвакуации населения из опасной зоны. Такая авария может уничтожить все живое на большей части Южного Кавказа.

Армения в прошлом году в очередной раз отвергла предложение ЕС закрыть Мецаморскую АЭС в обмен на выделение 100 миллионов долларов для покрытия энергетических потребностей страны.

Официальный Ереван возобновил работу построенной в 1974 году АЭС в 1995 году.

В проекте резолюции подчеркивается, что Мецаморская АЭС, которая расположена на расстоянии всего 16 километров от Турции, 60 километров от Ирана и в 120 километрах от границ Грузии и Азербайджана, является источником угрозы не только для Азербайджана, но и для других стран региона.

В документе содержится ряд рекомендаций по Мецаморской АЭС.

"С учетом важности сохранения безопасности в регионе и Европе Ассамблея рекомендует следующее:
- назначить спецдокладчика для проведения срочного и всестороннего расследования данного вопроса;
-сформировать группу из парламентариев, имеющих соответствующую специализацию для изучения вопроса;
-срочно сформировать базу для проведения диалога с участием известных специалистов Комитетов по окружающей среде, сельскому хозяйству, местным и региональным вопросам и Комитета по правовым вопросам и правам человека", - подчеркивается в документе.

Мецаморская АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен и второй реактор.

Учитывая большое число незначительных землетрясений за последние 10 лет в этой зоне, а также интенсификацию сейсмических процессов, о чем говорят исследования сейсмологов, в случае возникновения серьезной аварии на Мецаморской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и все страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

Тэги:
Лента

Лента новостей