...

Цены и состояние потребительского рынка в Азербайджане (январь-июнь 2017 года)

Исследования Материалы 15 августа 2017 15:37 (UTC +04:00)

По данным Государственного статистического комитета, за январь-июнь 2017 года потребительский рынок Азербайджана составил 20,5 миллиарда манатов, что на 1,5 процента выше его оборота за первое полугодие 2016 года. При этом ежемесячные потребительские расходы за отчетный период оценивались в 352 маната на душу населения, что на 44,7 маната больше по отношению к январю-июню 2016 года.

Оборот розничной торговли в Азербайджане в январе-июне 2017 года составил 16,2 миллиарда манатов, что на 1,8 процента больше по сравнению с январем-июнем 2016 года. Юридические лица обеспечили 11,3 процента товарооборота. Ежемесячный объем покупок населением составил 277,8 маната, что на 38,4 маната больше, чем в январе-июне 2016 года.

По данным Госкомстата Азербайджана, в январе-июне 2017 года торговля продовольствием (8100,1 миллион манатов) выросла на один процент в реальном выражении, а розничные продажи непродовольственных товаров (8082,8 миллиона манатов) показали 2,5 процента реального роста.

В январе-июне 2017 года населению оказано платных услуг на сумму 3722,3 миллиона манатов, что больше по сравнению с аналогичным показателем 2016 года на 0,4 процента. Юридические лица обеспечили 73,2 процента от этого роста и оказали услуги на сумму 2725,1 миллиона манатов.

В январе-июне 2017 года каждый житель страны приобрел платные услуги на 383,3 маната в месяц, что на 30,8 маната больше, чем в январе-июне 2016 года. В структуре объема платных услуг населению преобладают транспортные, жилищно-коммунальные услуги и услуги связи.

Цены

По данным Госкомитета по статистике, в июне 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане снизились на один процент по сравнению с маем.

Цены на продовольственные товары за этот период снизились на 2,5 процента, а на непродовольственные товары и платные услуги выросли на 0,1 процента.

В январе-июне 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в стране повысились на 13,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Цены на продовольственные товары за этот период повысились на 18,1 процента, непродовольственные товары - на 12,4 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, выросла на 9,4 процента.

В течение месяца в Азербайджане было зафиксировано снижение цен на муку, гречку, манную крупу, макаронную продукцию, мясо птицы, говядину и баранину, подсолнечное и кукурузное масло, пастеризованное молоко, чай и кофе, минеральную и родниковую воду, сахар и сахарный песок, картофель, перец, помидоры, огурцы, клубнику, абрикосы, алчу, черешню и табачную продукцию. Цены на сливочное и оливковое масло, колбасные изделия, яйца, яблоки, лимоны, лук, свеклу и зелень выросли, а стоимость других продуктов питания не претерпела серьезных изменений.

В группе непродовольственных товаров в июне выросли цены на ткани, мебель, домашнюю утварь, ковры и прочие напольные покрытия, легковые автомобили и запчасти для них, ювелирные изделия, персональные компьютеры и планшеты, а цены на книги, телефонные аппараты, холодильники, стиральные машины, кондиционеры, вентиляторы, соковыжималки и электрочайники снизились. Серьезных изменений в стоимости другой непродовольственной продукции не наблюдалось.

В течение июня увеличилась стоимость международных пассажироперевозок воздушным транспортом, услуг по дому и хозяйству, ремонта домашней техники, ювелирных изделий и часов, а также зарубежных туров. Цены на ремонт мебели, домашней утвари и напольных покрытий, а также услуги, предоставляемые кафе и ресторанами снизились. Стоимость других платных услуг не изменилась.

Базисный индекс потребительских цен, рассчитываемый за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), цены на которые регулирует государство, в январе-июне 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года повысился на 13,2 процента.

В июне 2017 года производственные цены на промышленную продукцию в Азербайджане понизились на шесть процентов по сравнению с предыдущим месяцем. За указанный период производственные цены в добывающей промышленности понизились на восемь процентов, а обрабатывающей промышленности - на 0,4 процента.

В январе-июне 2017 года производственные цены на промпродукцию выросли по сравнению с январем-июнем 2016 года на 49,7 процента, в том числе производственные цены в добывающей промышленности – на 51,9 процента, обрабатывающей промышленности – на 32,8 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей