...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 15 августа 2005 17:02 (UTC +04:00)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

На прошлой неделе была создана рабочая группа для проведения мониторинга цен на потребительские товары, ввозимые в страну в соответствии с указом президента "Об усилении антиинфляционных мероприятий" от 31 мая 2005 года. В состав группы входят представители МЭР, Минналогов и Государственного комитета по статистике.

Сам процесс мониторинга оптовых и розничных цен потребительских товаров уже начат. Согласно статье 3.4 указа итоги мониторинга каждые три месяца будут обобщаться и публиковаться в СМИ.

Рабочая группа продолжает работу по внедрению методов обеспечения точности результатов мониторинга, повышения качества собранной информации, а также правильному выбору объектов и оценке первоначальных сведений.

Следует отметить, что анализ причин инфляции в стране, проводимый как правительственными, так и независимыми экспертами, показывает большую роль немонетарных факторов в ускорении темпов роста цен.

Среди последних самым влиятельным фактором является наличие монополизма в производстве, торговле и импортно-экспортных операциях.

До сих пор выявлен не один факт, когда цены на отдельные потребительские товары значительно превышают себестоимость их производства или доставки на рынок республики. Для предотвращения вышеуказанных негативных моментов и создана рабочая группа.

Какую пользу принесут меры по замедлению инфляции, покажет время. Однако уже само появление подобной группы является очень положительным моментом.

Известно, что мониторинг цен в республике проводит Госкомстат, который по чисто объективным причинам делает это ради вычисления инфляции.

Другими словами, Госкомстату важно узнать разницу в цене конкретного товара по сравнению с каким-либо отчетным периодом. Сам процесс формирования цены на товар этот

орган мало чем интересует. У рабочей группы при мониторинге цен будут совершенно иные цели, а именно будет изучаться степень свободы ценообразования на конкретный товар.

Естественно, зная о существовании подобного мониторинга (совершенно иного качества), субъекты потребительского рынка потенциально должны назначать справедливые цены на товары, даже если они являются монополистами.

В противном случае информация об их антипотребительской деятельности будет представляться соответствующим органам со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Лента

Лента новостей