...

Первый этап учений ОДКБ начался в Москве

Армения Материалы 26 августа 2009 11:47 (UTC +04:00)
Первый этап учений ОДКБ по теме: "Подготовка и применение Коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов Вооруженных Сил государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности в интересах обеспечения коллективной безопасности" начался в Москве, сообщил в среду, открывая мероприятие, заместитель генсека организации Валерий Семериков.
Первый этап учений ОДКБ начался в Москве

Первый этап учений ОДКБ по теме: "Подготовка и применение Коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов Вооруженных Сил государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности в интересах обеспечения коллективной безопасности" начался в Москве, сообщил в среду, открывая мероприятие, заместитель генсека организации Валерий Семериков, пишет РИА Новости.

"Сегодня мы начинаем первый этап совместного комплексного учения (СКУ)", - сказал Семериков.

По его словам, по сценарию на первом этапе учений предстоит оценить угрозы безопасности (странам ОДКБ) и выработать предложения "о принятии решения органами ОДКБ по нормализации обстановки в регионе".

Он указал, что основной целью учений является демонстрация единства государств ОДКБ и возможностей стран - членов организации оперативно реагировать на угрозы и совместные вызовы.

Семериков отметил, что в ходе учений также "предстоит скорректировать существующую или разработать нормативно-правовую базу", обеспечивающую деятельность КСОР.

В свою очередь, пресс-секретарь генсека ОДКБ Виталий Струговец напомнил, что учения пройдут в три этапа, второй из которых будет проводиться с 19 по 28 сентября в Белоруссии. Он указал, что в ходе второй фазы учений будет отрабатываться взаимодействие воинских контингентов Вооруженных Сил государств ОДКБ, но в этой фазе не будет участвовать КСОР.

КСОР, по его словам, будет участвовать в Среднеазиатском регионе в ходе третьей фазы учений.

Тэги:
Лента

Лента новостей