...

Более 60 сторонников оппозиции доставлены в больницу - бывший соратник Саакашвили

Грузия Материалы 7 мая 2009 00:09 (UTC +04:00)

Более 60 сторонников грузинской оппозиции, пострадавших в результате столкновения с полицией в среду вечером, госпитализированы с травмами различной степени тяжести, заявил агентству Новости-Грузия один из лидеров оппозиции, бывший соратник президента Михаила Саакашвили Георгий Хаиндрава.

"Я знаю, что пострадали около 60 человек. Я видел своими глазами, как их везут в больницу. Может быть, цифра больше, потому что пострадавшие продолжают обращаться за медицинской помощью", - сказал Хаиндрава.

Столкновения сторонников оппозиции с полицейскими произошли у здания главного управления патрульной полиции в Тбилиси, в окраинном районе Диди Дигоми. К зданию патрульной полиции протестующие направились в среду вечером, чтобы выразить протест в связи с задержанием - по подозрению в хулиганстве и оскорблении журналиста Общественного телевидения Грузии - нескольких активистов оппозиции. Очевидцы происходящего утверждают, что спецназ применил резиновые пули, чтобы заставить сторонников оппозиции отойти от входа в здание. Оппозиционный телеканал "Маэстро" демонстрирует в эфире окровавленных участников акции протеста.

По его словам, в тяжелом состоянии в реанимацию доставлен брат лидера Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе певец Георгий Гачечиладзе, известный в Грузии под сценическим псевдонимом "Уцноби".

"Уцноби в тяжелом состоянии, сильно избит", - сказал Хаиндрава, добавив, что Георгий Гачечиладзе был избит сотрудниками полиции после задержания.

Леван Гачечиладзе и бывший президент Автомобильной федерации Грузии, представитель партии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия" Шалва Огбаидзе, получили ранения в голову. По сообщениям грузинских СМИ, также пострадали лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, лидер "Партии будущего" Гия Маисашвили, бывший шеф службы безопасности Грузии Ираклий Батиашвили и ряд других активистов оппозиции. Кроме того, ранения получили телохранители Нино Бурджанадзе.

Оппозиция перекрыла центральную магистраль в районе Диди Дигоми в Тбилиси. Протестующие призывают своих сторонников присоединиться к акции.

Лента

Лента новостей