...

У Грузии нет альтернативы евроинтеграции – премьер

Грузия Материалы 12 июля 2013 12:00 (UTC +04:00)
У Грузии нет альтернативы интеграции в ЕС
У Грузии нет альтернативы евроинтеграции – премьер

Грузия, Тбилиси, 12 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

У Грузии нет альтернативы интеграции в ЕС, сказал в пятницу в Батуми, открывая международную конференцию "Восточного партнерства" премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

"Европейский путь развития выбрал весь грузинский народ, и это не выбор какой-то одной политической силы. Грузия - европейская страна и желает стать частью Европы, другого выбора нет", - сказал он.

Иванишвили подчеркнул, что пришедшие к власти путем выборов в октябре прошлого года намерены строить активное демократичное общество европейского типа.

По словам премьера, его правительство обеспечивает истинную свободу слова, свободный суд, свободные медиа, проводит демократические преобразования

Грузинский премьер обещал Европе провести самые свободные президентские выборы в истории Грузии. Он также заявил, что в Грузии будут защищены права всех меньшинств.

Иванишвили поблагодарил ЕС за поддержку территориальной целостности Грузии, ее суверенитета. Он отметил, что Грузия начала успешный диалог с Россией, однако, не отказывается в этом диалоге от посредничества США и Европы.

Премьер-министр Грузии подтвердил желание своей страны стать частью европейского транспортного транзитного коридора, а также быть частью системы поставок газа в Европу из Азии и Азербайджана.

12 июля в Батуми проходит 10-я международная конференция: "Восточноевропейские партнеры ЕС - к Вильнюсскому саммиту "Восточного партнерства".

Участники конференции, представители ЕС и стран "Восточного партнерства" обсудят повестку дня евроинтеграции, подготовительный процесс к вильнюсскому саммиту и достигнутый в рамках партнерства прогресс.

Тэги:
Лента

Лента новостей