...

В МИД Грузии состоялась встреча с послами стран – членов Евросоюза

Грузия Материалы 25 августа 2006 15:48 (UTC +04:00)

Ситуация в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и интенсификация переговорного процесса по их урегулированию обсуждались на встрече руководства МИД Грузии с послами стран - членов Евросоюза 25 августа.

Как заявил журналистам после встречи заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили, дипломаты были проинформированы о ситуациях в зонах конфликтов и необходимости выполнения тех обязательств, которые помогут сторонам в конфликтах достичь желаемого результата как можно в сжатые сроки.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, по словам Чечелашвили, грузинская сторона еще раз выразила пожелание, чтобы в этот процесс включился Евросоюз и приветствовала активность стран - членов ЕС в процессе мирного урегулирования.

Группой стран - членов Евросоюза руководит новый посол Германии в Грузии Патриция Флор.

Как заявил Валерий Чечелашвили, именно по ее просьбе состоялась сегодняшняя встреча.

Со своей стороны посол Германии Патриция Флор еще раз подтвердила поддержку стран Евросоюза возобновления мирного диалога для решения замороженных конфликтов и готовность Евросоюза помочь сторонам в преодолении препятствий на этом пути.

Она также отметила необходимость присутствия миротворческого контингента в зонах конфликта. Hо каким будет его состав, должны решить стороны в конфликте, подчеркнула посол. По словам Патриции Флор, это вопрос может быть рассмотрен как в рамках ООH, так и в формате СHГ. "По существу мы поддерживаем участие всех заинтересованных сторон в миротворческом процессе, а также в решении вопроса, каков должен быть состав миротворческой миссии", - заявила она.

Лента

Лента новостей