...

Американский сенатор Джон Маккеин: В зонах конфликта в Грузии российские миротворцы должны быть заменены на международные силы

Грузия Материалы 28 августа 2006 22:37 (UTC +04:00)

У южноосетинского лидера нет ответов на вопросы американского сенатора. Об этом, как передает собкор " Trend а" в Грузии заявил сегодня на брифинге в Тбилиси сенатор-республиканец из Аризоны Джон Маккеин.

По его словам, вчерашняя встреча с президентом самопровозглашенной республики Эдуардом Кокойты была недолгой, так как у того не было ответов на два его вопроса - почему не обсуждается мирная инициатива президента Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и почему Цхинвали мешает ОБСЕ выполнять свои функции в зоне конфликта.

Прямых ответов на эти вопросы мы не получили, сказал сенатор.

"Ситуацию в Южной Осетии лучше всего отражает дорога, которая ведет в Цхинвали, на которой установлен билборд у въезда в Цхинвали с надписью "Наш президент Владимир Путин". Я не считаю, что когда-нибудь В.Путин должен быть президентом Грузии",- сказал он.

Дж.Маккеин также акцентировал вопрос о российских миротворцах в зоне конфликта и выразил недовольство их действиями. "Необходимо объективно оценить их действия в зоне конфликта, и я считаю, что необходимо серьезно задуматься над использованием новой миротворческой силы под эгидой ОБСЕ или ООН", сказал он.

Лента

Лента новостей