...

В Сирии убит сын Верховного муфтия

Арабские страны Материалы 3 октября 2011 04:58 (UTC +04:00)
Группа террористов убила Сарию Хасуна, сына Верховного муфтия Сирии Ахмеда эд-Дина Хасуна, сообщает "Синьхуа".
В Сирии убит сын Верховного муфтия

Группа террористов убила Сарию Хасуна, сына Верховного муфтия Сирии Ахмеда эд-Дина Хасуна, сообщает "Синьхуа". Помимо него при нападении недалеко от территории университета г.Алеппо был смертельно ранен профессор истории Мухаммед аль-Омар, сообщает РБК.

А.Хасун, отвечая на вопросы журналистов по поводу смерти сына заявил, что кризис в стране преодолен и все что происходит сейчас это прямое вмешательство извне.

Власти заявляют, что последние дни бандитское подполье страны буквально устроило охоту за представителями интеллигенции. В список их жертв также вошли несколько врачей и эксперт в области ядерной физики. Член национального парламента Халед Абдул комментируя данную проблему сказал, что из-за общего беспорядка в стране в ближайшее время власти ожидают только увеличения числа подобных преступлений. По его мнению, распоряжения на ликвидацию, которую организуют террористы, приходит откуда-то из заграницы.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,5 тысячи погибших, 800 из которых - представители сил правопорядка. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

Верховный муфтий и духовный лидер Сирии А.Хасун, известен тем что поддерживает Б.Асада и призывал граждан, в случае внешней интервенции, не щадя жизни сражаться с захватчиками.

Тэги:
Лента

Лента новостей