...

ПНС Ливии объявил о полном освобождении Бани-Валида

Арабские страны Материалы 18 октября 2011 08:55 (UTC +04:00)
Представители командования Переходного национального совета (ПНС) Ливии объявили в понедельник о полном освобождении Бани-Валида от сторонников Муамара Каддафи.
ПНС Ливии объявил о полном освобождении Бани-Валида

Представители командования Переходного национального совета (ПНС) Ливии объявили в понедельник о полном освобождении Бани-Валида от сторонников Муамара Каддафи. Как передают арабские телеканалы, полевые командиры еще утром не рассчитывали, что один из последних бастионов свергнутого ливийского лидера, который продолжительное время ожесточенно сопротивлялся, падет так быстро, сообщает ИТАР-ТАСС.

На рассвете повстанческие формирования атаковали этот город с севера и юга, и уже к полудню подошли к его центральной части. Однако дальнейшее их продвижение было встречено интенсивным огнем снайперов. Ближе к вечеру вооруженные силы ПНС неожиданно обнаружили, что верные Каддафи подразделения вышли из города и, как позднее выяснилось, отступили после бегства их командиров.

Как заявил в Триполи военный представитель ПНС Ахмед Омар аль-Бани, отряды новых властей контролируют Бани-Валид /160 км к юго-востоку от Триполи/ на 95 проц, однако там еще остаются отдельные очаги сопротивления. Бойцы обыскивают дом за домом некогда 100-тысячного города, в котором практически не осталось ни одного жителя. Все они бежали в другие районы страны, спасаясь от боевых действий.

Коснувшись обстановки в Сирте, аль-Бани заверил, что и этот оплот Каддафи падет в ближайшее время. По его словам, сейчас бои там ведутся на небольшой площади, размером с 1 кв. км. Военный представитель также указал, что после захвата родного города полковника можно будет смело объявить об "освобождении Ливии", поскольку остатки его армии и сторонники сопротивляются лишь в ряде пустынных районов, которые не имеют никакого стратегического значения.

Лента

Лента новостей