...

Россию удивляет слабая реакция западных стран на попытки срыва "Женевы-2" – глава МИД

Арабские страны Материалы 30 октября 2013 17:32 (UTC +04:00)
Россию удивляет слабая реакция западных стран на попытки срыва мирной конференции по Сирии "Женева-2", заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Греции Эвангелосом Венизелосом в среду
Россию удивляет слабая реакция западных стран на попытки срыва "Женевы-2" – глава МИД

Россию удивляет слабая реакция западных стран на попытки срыва мирной конференции по Сирии "Женева-2", заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Греции Эвангелосом Венизелосом в среду, передает РИА Новости.

"В отношении "Женевы-2" ситуация несколько сложнее, потому что уже появились открытые возражения против проведения этой конференции по инициативе России и США, причем возражения не только со стороны различных сирийских сторон, но и возражения из нескольких столиц соседних и не только соседних государств", - сказал Лавров.

"Причем, практически не скрывается, что эта негативная позиция по отношению к российско-американской инициативе обусловлена отказом Вашингтона наносить удары по Сирии. Иными словами, публично не могут скрыть своих эмоций те, кто хотел все-таки путем организации внешней интервенции сменить режим и вольно или невольно поспособствовать созданию там экстремистского государства. Потому что иной исход этого варианта быть не мог", - отметил он.

"Удивительно, что эти люди не могут скрыть своих эмоций, удивительно, что в отношении подобных аррогантных заявлений очень слабые реакции поступают с западных столиц", - добавил министр.

Конференция в Женеве созывается по инициативе России и США, ее дата пока точно не определена. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими созовет пятого ноября трехстороннюю встречу высокопоставленных дипломатов с участием России и Соединенных Штатов. В тот же день он встретится с представителями других стран - постоянных членов СБ ООН (Франция, Великобритания, Китай).

Тэги:
Лента

Лента новостей