...

Президентская избирательная кампания в Египте начнется 19 марта

Арабские страны Материалы 17 марта 2014 12:21 (UTC +04:00)
Регистрация кандидатов на президентских выборах в Египте начинается 19 марта и продлится три недели
Президентская избирательная кампания в Египте начнется 19 марта

Регистрация кандидатов на президентских выборах в Египте начинается 19 марта и продлится три недели. Об этом сообщили в Каире источники в центральной избирательной комиссии, передает в понедельник ИТАР-ТАСС.

В воскресенье временный президент АРЕ Адли Мансур в интервью египетскому телеканалу CBC сообщил, что вся президентская избирательная кампания рассчитана на 60 дней. "В июне у страны появится новый президент", - отметил он. Сам он не намерен баллотироваться на грядущих выборах. "На данный момент единственным выдвиженцем пока является Хамдин Саббахи [он уже участвовал в выборах главы государства в 2012 году], - заметил он. - Намерен объявить о своих планах на выборы вице-премьер и министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси, но это - его личное дело, и все зависит от принятого им решения".

Несколько дней назад об отказе от участия в президентских выборах объявил бывший начальник генштаба Египта и экс-замглавы Высшего совета вооруженных сил страны Сами Анан, который планировал выдвинуть свою кандидатуру. Имя генерала, который неоднократно выступал с заявлениями от имени армии в период после "революции 25 января" 2011 года, в последнее время все чаще связывали с "Братьями- мусульманами", и многие наблюдатели считали, что именно исламисты стояли за его выдвижением.

Тем временем, египетский статистический центр "Бусейра" обнародовал данные последнего опроса общественного мнения, который показал, что 83 процента респондентов намерены принять участие в грядущих президентских выборах. Не планируют голосовать 12 процентов опрошенных, еще пять процентов пока не определились с выбором.

Точная дата выборов главы государства должна быть объявлена в ближайшее время.

Тэги:
Лента

Лента новостей