...

Греческая полиция конфисковала около 2 центнеров взрывчатки в тайнике террористической организации

Европа Материалы 18 апреля 2010 03:22 (UTC +04:00)
Около двух центнеров взрывчатки конфискованы в субботу в тайнике террористической организации "Революционная борьба"
Греческая полиция конфисковала около 2 центнеров взрывчатки в тайнике террористической организации

Около двух центнеров взрывчатки конфискованы в субботу в тайнике террористической организации "Революционная борьба", сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию.

В общей сложности 195 килограммов аммиачной селитры полиция обнаружила в доме, снятом на подставное имя одним из шестерых задержанных по делу "Революционной борьбы". Взрывчатое вещество хранилось в баллонах из-под газа, емкостях для масла и мусорных мешках.

По предварительным данным экспертизы, аналогичная взрывчатка использовалась при теракте в 2009 году, когда от взрыва серьезно пострадало здание Афинской фондовой биржи.

Помимо селитры, полиция нашла также три мотоцикла и большой набор номерных знаков к ним. Ранее на конспиративных квартирах задержанных были обнаружены прокламации "Революционной борьбы" и планы будущих нападений на полицию.

Левацкая группировка "Революционная борьба" впервые заявила о себе в 2003 году, после того как полиция разгромила наиболее опасную террористическую организацию "17 ноября", ответственную более чем за два десятка убийств.

Среди наиболее известных терактов "Революционной борьбы" покушение на министра общественного порядка в 2006 году и обстрел посольства США в Афинах из гранатомета в 2007 году, а также ряд мощных взрывов в греческой столице.

Аресты по делу "Революционной борьбы" произошли неделю назад и были восприняты в обществе как успех правительства на фоне экономического кризиса и долговых проблем страны.

Лента

Лента новостей