...

ПРО НАТО становится реальностью - Андерс Фог Расмуссен

Европа Материалы 3 октября 2011 17:38 (UTC +04:00)
Система противоракетной обороны НАТО для Европы "шаг за шагом" становится реальностью, заявил в понедельник журналистам генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
ПРО НАТО становится реальностью - Андерс Фог Расмуссен

Система противоракетной обороны НАТО для Европы "шаг за шагом" становится реальностью, заявил в понедельник журналистам генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Расмуссен ожидает, что на саммите НАТО в мае 2012 года в Чикаго будет объявлено о переходной степени операционной готовности натовской ПРО, пишет РИА Новости.

Генсек НАТО приветствовал договоры между США Польшей, Румынией и Турцией о размещении на их территории ключевых элементов будущей ПРО.

"Я ожидаю, что в скором времени будут сделаны другие вклады", - сказал Расмуссен.

Американские ракеты-перехватчики, которые входят в европейскую систему противоракетной обороны будут размещены в Польше к 2018 году. Объекты ПРО будут размещены на базе "Редзиково" (в 150 километрах от Гданьска). 13 сентября 2011 года США и Румыния подписали договор о размещении другой части элементов американской системы ПРО - наземного варианта противоракет SM-3 и системы "Иджис" - на румынской территории. В начале сентября Турция объявила о размещении на своей территории в рамках создаваемой США и НАТО системы ПРО радиолокационной станции (РЛС) раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

Тэги:
Лента

Лента новостей