...

Прокуратура подтвердила ликвидацию организатора терактов в Париже

Европа Материалы 19 ноября 2015 16:47 (UTC +04:00)
Предполагаемый организатор терактов 13 ноября в Париже Абдельхамид Абаауд был убит во время полицейского рейда в пригороде французской столицы Сен-Дени
Прокуратура подтвердила ликвидацию организатора терактов в Париже

Предполагаемый организатор терактов 13 ноября в Париже Абдельхамид Абаауд был убит во время полицейского рейда в пригороде французской столицы Сен-Дени, передает ТАСС со ссылкой на AFP.

Полиция Бельгии располагает образцами ДНК предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абаауда и уже направила их французским коллегам. Об этом сообщил телеканал BFM.

По данным газеты The Washington Post, Абаауд был убит во время крупномасштабной спецоперации, которую проводили французские спецслужбы 18 ноября в парижском пригороде Сен-Дени. Как сообщается, полиции пришлось прибегнуть к анализу ДНК для опознания тел двух террористов, ликвидированных во время штурма здания, где они укрывались. В то же время французская прокуратура не подтвердила информацию о смерти Абаауда, а также объявила, что пока невозможно назвать точное число погибших в ходе операции.

Абаауд давно известен бельгийским спецслужбам.

В 2013 году он уехал в Сирию воевать на стороне террористической организации "Исламское государство".

Помимо этого мужчина вел активную пропаганду экстремистских идей в интернете и являлся участником видеороликов ИГ, в том числе демонстрирующих убийства безоружных людей. В 2014 году террорист совершил серию поездок из Сирии в Бельгию и обратно и создал исламистскую ячейку в городе Вервье, которая была ликвидирована полицией в январе 2015 года в ходе крупного антитеррористического рейда. Бельгийские правоохранители подозревают Абаауда в организации ряда нападений на территории страны в начале года.

Тэги:
Лента

Лента новостей