...

Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело в связи массовыми беспорядками

Европа Материалы 21 января 2016 13:00 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело в связи массовыми беспорядками около здания парламента
Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело в связи массовыми беспорядками

Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело в связи массовыми беспорядками около здания парламента. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Генпрокуратуры, передает ТАСС.

"Следственная группа предпринимает все предусмотренные законодательством действия для объективного и полного расследования обстоятельств дела, а также для установления всех лиц, замешанных в совершении насильственных действий и провокациях", - говорится в сообщении.

Ранее председатель парламента Молдавии Андриан Канду сообщил, что власти намерены привлечь к ответственности демонстрантов, которые учинили беспорядки в здании парламента.

"Они превысили допустимые нормы. Минувшей ночью в парламенте проводилась оценка ущерба, следователи изучили видеозаписи, выявлены провокаторы, которые разжигали страсти", - сообщил он.

По последним данным, в ходе протестов пострадали 15 человек, как со стороны полиции, так и со стороны демонстрантов. В ходе протестов у здания парламента между митингующими и полицейскими завязалась потасовка. В результате нескольких стычек сотни протестующих сторонников Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") прорвались в здание. В МВД утверждают, что при этом был причинен ущерб снаряжению полицейских. Согласно законодательству Молдавии, виновным в организации и участии в массовых беспорядках грозит до восьми лет лишения свободы.

Тэги:
Лента

Лента новостей