...

Еврокомиссар заявила, что не контактировала с Россией по вопросу пошлин США

Европа Материалы 1 июня 2018 17:13 (UTC +04:00)
Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила, что не контактировала с Россией по вопросу введения США пошлин на сталь и алюминий
Еврокомиссар заявила, что не контактировала с Россией по вопросу пошлин США

Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила, что не контактировала с Россией по вопросу введения США пошлин на сталь и алюминий, сообщает РИА Новости.

В пятницу на брифинге, посвященном мерам реагирования ЕС на решение США по пошлинам, журналисты спросили, не обсуждала ли она этот вопрос с РФ, и возможно ли в этой ситуации, как в рамках иранской ядерной сделки, российско-европейское сотрудничество.

"По вопросу стали, нет, у меня не было контактов с РФ", — заявила она.

США, обосновав соображениями национальной безопасности, в марте ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия — 10%, в том числе из России, которые могут действовать в течение длительного времени. Помимо этого под санкции США в начале апреля попал крупнейший мировой производитель алюминия — российский "Русал".

Россия до 20 июня определит перечень товаров США, на которые введет пошлины в качестве ответной меры и уведомит об этом ВТО. Россия на этой неделе уже уведомила ВТО о возможном введении пошлин на товары США на 537,6 миллиона долларов в год.

Евросоюз заявил о трех направлениях действий в ответ на меры США: открытие 1 июня спора в ВТО, наложение пошлин на импорт ряда товаров из США для ребалансировки ситуации в рамках правил Всемирной торговой организации, а также о возможности ввести защитные меры на рынке стали, если обнаружится дополнительный приток импорта в страны ЕС из-за "закрытия" рынка США.

Тэги:
Лента

Лента новостей