...

Премьер Израиля предотвратил самороспуск парламента и досрочные выборы

Израиль Материалы 25 июня 2008 11:28 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт предотвратил в среду самороспуск парламента и досрочный созыв всеобщих выборов, сумев убедить партию "Авода" остаться в правящей коалиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль".

Депутаты "Аводы", составляющие вторую по численности фракцию Кнессета, отказались от намерения голосовать за законопроект о роспуске парламента, первичное обсуждение которого было намечено на среду.

Подобные инициативы не имеют шансов на успех без участия лейбористов, которые обеспечивают кабинету Ольмерта поддержку парламентского большинства.

Взамен правящая партия "Кадима" согласилась в сентябре провести "праймериз", на которых будет избран новый партийный лидер, который также займет кресло главы правительства. "Авода" изначально выражала готовность остаться в правящей коалиции при условии ухода Ольмерта с поста премьера.

Его отставки лейбористы потребовали после того, как вскрылись подробности очередного полицейского расследования, в котором фигурирует Ольмерт. Премьер-министра подозревают в незаконном получении крупных денежных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански.

Лента

Лента новостей