...

На митинг против расизма в Штатах собрались тысячи человек

Другие страны Материалы 21 сентября 2007 02:52 (UTC +04:00)

Несколько тысяч человек собрались на антирасистский митинг в американском городке Джена (штат Луизиана), сообщают американские СМИ, сообщает "Утро" .

Собравшиеся, количество которых превысило число жителей города (население Джена всего около трех тысяч человек), требуют освободить так называемую "дженскую шестерку" - шестерых чернокожих молодых людей, которые подозреваются в избиении своего белого одноклассника Джастина Баркера.

По словам Мартина Лютера Кинга - сына известного убитого борца за гражданскую свободу - события напоминают борьбу за гражданские права ранних лет. Кинг отметил, что, разумеется, какое-то наказание виновные должны понести, но "система правосудия не применяется одинаково ко всем преступлениям и ко всем людям". Однако местный прокурор Рид Волтерс заявил, что расизм в этом деле ни при чем.

Четверо из "дженской шестерки" по закону Луизианы уже достигли возраста, когда их можно судить как совершеннолетних. Еще один подросток ранее имел проблемы с полицией и также проходит по делу как совершеннолетний. Только один из шести молодых людей участвует в процессе как несовершеннолетний.

Лента

Лента новостей