...

Госсекретарь Ватикана впервые в истории посетит Белоруссию

Другие страны Материалы 18 июня 2008 02:31 (UTC +04:00)

Государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне впервые в истории посетит Белоруссию 18-22 июня по приглашению правительства страны, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Белоруссии.

Госсекретарь Ватикана посетит Белорусский государственный университет и выступит перед преподавателями и студентами с лекцией на тему: "Вера и Разум: Как говорить о Боге современному человеку".

Ожидается, что Госсекретаря Святого Престола примет президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Планируются также встречи кардинала с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом Патриаршим Экзархом всея Белоруссии, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым и Уполномоченным по делам религий и национальностей Леонидом Гуляко.

"Я надеюсь, что визит кардинала Бертоне - второго по значимости лица в иерархии Католической Церкви, ближайшего сотрудника Святейшего Отца - станет для католиков Белоруссии важным событием, побуждающим их к расширению христианского свидетельства в современном мире", - заявил РИА Новости митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич.

Он добавил, что кардинал встретится с членами Конференции католических епископов страны, посетит благотворительную организацию "Каритас", освятит краеугольный камень строящегося храма в микрорайоне "Серебрянка", совершит богослужение в кафедральном соборе, а также побывает в Пинске и Гродно.

Двадцать второе июня - в день начала Великой Отечественной войны - высокий гость возложит цветы к памятнику на площади Победы.

Митрополит Тадеуш Кондрусевич сообщил, что 22 июня в здании курии у католического кафедрального собора в Минске пройдет итоговая пресс-конференция с участием кардинала Тарчизио Бертоне.

Эксперты полагают, что приглашение белорусскими властями государственного секретаря Ватикана приурочено к началу работы над межгосударственным соглашением - конкордатом, который которое закрепит правовые нормы отношений Белоруссии и Ватикана.

Информацию о том, что в Минске на высоком уровне идет серьезная подготовка к подобной работе, подтвердил 21 мая в Гродно во время встречи с журналистами уполномоченный по делам религий и национальностей Белоруссии Леонид Гуляко.

Митрополит Тадеуш Кондрусевич выразил надежду, что конкордат позволит "создать надежную правовую основу для пастырской деятельности в воинских частях, в местах лишения свободы и больницах", а также предоставит возможность урегулировать статус иностранных католических священнослужителей, которые до сих пор в республике составляют значительную часть.

"Насколько мне известно, из стран бывшего СССР конкордаты с Ватиканом подписали только Литва и Латвия", - добавил митрополит.

В Белоруссии проживает около 20% католиков от общего числа верующих. В западных регионах страны их число в отдельных районах доходит до 70%.

Лента

Лента новостей