...

Саркози призвал к укреплению доверия между Палестиной и Израилем

Другие страны Материалы 23 июня 2008 18:17 (UTC +04:00)

Признание Иерусалима столицей для двух государств - палестинского и еврейского - является условием для мира между двумя народами. Об этом заявил сегодня в Иерусалиме президент Франции Николя Саркози, выступая перед депутатами кнессета (парламента) в качестве почетного гостя.

Он также отметил, что "палестинцы имеют право на собственное государство", а продолжение израильского строительства в Восточном Иерусалиме не способствует продвижению мирного процесса. "Мир невозможен без прекращения строительства поселений, также как и без решения проблемы палестинских беженцев", - заявил французский лидер. При этом президент подчеркнул, что говорит это "как друг Израиля".

Он также призвал к укреплению доверия между сторонами. "Нужно отказаться от логики мести и перейти к политике прощения", - сказал Саркози. Президент отметил, что Франция готова оказать помощь в усилиях по освобождению пленных израильских военнослужащих, захваченных боевиками "Хезболла" и ХАМАС, сообщает Vesti.ru, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей