...

Британский премьер: Иран должен доказать мировому сообществу, что не заинтересован в создании ядерного вооружения

Другие страны Материалы 30 июня 2008 02:55 (UTC +04:00)

Иран должен доказать мировому сообществу, что не заинтересован в создании ядерного вооружения, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун в интервью телекомпании CNN.

"Иран не до конца честен в общении с мировым сообществом. Нам нужно быть твердо и абсолютно уверенными в том, что Тегеран не собирается создавать собственное ядерное оружие. Это первый шаг", - подчеркнул Г.Браун.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Иран продолжает изучать пакет предложений "шестерки" мировых держав, выступающих международными посредниками по урегулированию иранского ядерного вопроса. Как заявил глава МИД Исламской Республики Манучер Моттаки, Тегеран "внимательно" изучает пакет международных инициатив и даст свой ответ после завершения процесса.

14 июня верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана передал иранскому руководству обновленный пакет предложений по урегулированию ядерного вопроса. Инициативы, подготовленные "шестеркой" в мае с.г., призваны побудить Иран ввести мораторий на обогащение урана в обмен на солидные политические и экономические преференции помощь международного сообщества в развитии мирной атомной энергетики.

Напомним, правительство Ирана утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия и имеет право на "мирный атом". Однако производство высокообогащенного урана, которое налаживает Тегеран, потенциально является составляющей военной ядерной программы и вызывает опасения у международного сообщества. // РБК

Лента

Лента новостей