...

Афганская комиссия проверяет возможность применения авиацией США фосфорных боеприпасов

Другие страны Материалы 11 мая 2009 11:13 (UTC +04:00)

Афганская независимая комиссия по правам человека проверяет данные о возможном применении боеприпасов с белым фосфором в ходе бомбардировки авиацией США уезда Балабулук западной провинции Фарах, сообщила в понедельник местная радиостанция "Азади" со ссылкой на источник в комиссии.
В минувший понедельник авиация НАТО разбомбила два кишлака в этом уезде, ведя огонь по предполагаемым огневым точкам противника. По данным многочисленных комиссий, выезжавших на место трагедии, в результате авианалета погибло от 124 до 147 мирных жителей, а также около 25 боевиков движения "Талибан", передае РИА новости.
Командование НАТО заявило, что боевики, возможно, забросали гранатами жилые строения, где находились мирные жители, которых они использовали в качестве живого щита. Однако выжившие в бомбардировке свидетельствуют, что такого не происходило.
По данным "Азади", медики провинциального госпиталя в Фарахе сообщили, что к ним к настоящему моменту обратились 14 пациентов с необычными глубоко проникающими ожогами, похожими на химические ожоги или язвы, которые возникают в результате применения фосфорных боеприпасов.
Такие боеприпасы военнослужащие США применяли в Ираке, а израильтяне при ведении боевых действий в Ливане.
Боеприпасы с белым фосфором в основном используются для обозначения целей и лишь иногда в качестве "оружия зажигательного действия" для уничтожении боевиков, находящихся в укрытиях.
Применение артиллерией и авиацией снарядов на основе белого фосфора в современных условиях не является редкостью, так как эти боеприпасы не запрещены к использованию международными конвенциями. Однако международные правозащитные организации считают применение этих боеприпасов в густонаселенных районах, где от них может пострадать мирное население, военным преступлением.
Спецгруппа афганской независимой комиссии по правам человека вылетела в воскресенье в провинцию Фарах, чтобы опросить медиков, пострадавших и местное население о том, кто мог применить фосфорное оружие против мирных жителей - американцы или талибы, отмечает радиостанция.

Лента

Лента новостей