...

Хамид Карзай ввел негласный мораторий на смертные казни в Афганистане

Другие страны Материалы 6 апреля 2010 18:18 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай, по всей видимости, ввел негласный мораторий на исполнение приговоров о смертной казни в Афганистане, сообщил журналистам член президиума Верховного суда ИРА Абдул Рашид Рашид.
Хамид Карзай ввел негласный мораторий на смертные казни в Афганистане

Президент Афганистана Хамид Карзай, по всей видимости, ввел негласный мораторий на исполнение приговоров о смертной казни в Афганистане, сообщил журналистам член президиума Верховного суда ИРА Абдул Рашид Рашид, передает РИА Новости.

По словам Рашида, Верховный суд утвердил много смертных приговоров, однако Карзай, на которого оказывается сильное давление извне, не подписывал их уже больше года. За последние 15 месяцев суды вынесли более 200 смертных приговоров в Афганистане, уточнил Рашид.

По данным авторитетной правозащитной организации Amnesty International, за последние два года из 375 смертных приговоров в Исламской Республике не был приведен в исполнение ни один. Последний смертный приговор был приведен в исполнение в ноябре 2008 года в отношении группы из восьми человек, заключенных в кабульском централе Пули Чархи. Они совершили похищение людей, групповое изнасилование и ряд убийств.

В Афганистане смертной казнью могут караться, в том числе тяжкие, но довольно "обычные" для Исламской Республики преступления, такие как намеренное убийство или вооруженное сопротивление режиму. Однако уже более года заключенные в тюрьмах члены вооруженных радикальных группировок не казнились даже за совершение терактов.

Местные наблюдатели отмечают, что в последнее время глава афганского государства нервозен, и делает громкие заявления, шокирующие представителей государств-доноров. После неожиданного ночного визита в президентский дворец Арг президента США Барака Обамы Карзай первого апреля, выступая перед работниками независимой избирательной комиссии, обвинил ООН, ЕС и всех иностранцев в том, что именно они, а не афганцы, устроили подлоги избирательных бюллетеней на президентских выборах 2009 года.

В минувшую субботу, по данным некоторых СМИ, ссылающихся на заявление депутата парламента от провинции Нангархар Фарука Мариная, выступая на закрытом совещании, в котором участвовали ряд приближенные к Карзаю народных избранников, президент заявил, что если иностранное вмешательство и давление на него с целью ускорения реформ в стране не прекратится, то он "бросит политический процесс и перейдет на сторону талибов".

Ранее Карзай завил, что "существует очень тонкая грань между иностранной помощью и оккупацией афганского государства, которая может в любой момент нарушиться".

Тэги:
Лента

Лента новостей