...

Хамид Карзай осудил НАТО за убийство мирных жителей в провинции Тахар

Другие страны Материалы 2 сентября 2010 18:38 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай решительно осудил действия НАТО, авиация которой в четверг разбомбила участников митинга в поддержку одного из кандидатов в депутаты афганского парламента в провинции Тахар
Хамид Карзай осудил НАТО за убийство мирных жителей в провинции Тахар

Президент Афганистана Хамид Карзай решительно осудил действия НАТО, авиация которой в четверг разбомбила участников митинга в поддержку одного из кандидатов в депутаты афганского парламента в провинции Тахар, пишет РИА Новости.

Как сообщила пресс-служба президента, Карзай заявил, что "бомбардировки авиации НАТО не приносят ничего кроме гибели афганских мирных жителей и не эффективны в борьбе против терроризма".

В заявлении главы афганского государства говорится, что в результате ракетного удара с вертолетов НАТО было убито 10 работников предвыборного штаба одного из кандидатов в депутаты. Ранее пресс-служба губернатора сообщала о восьми погибших, ранении самого кандидата в депутаты и двух его помощников.

"Надо различать людей, борющихся за демократию от тех, кто воюет против нее", - говорится в заявлении Карзая.

Вместе с тем, сообщила пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), авиация НАТО в четверг обстреляла в провинции Тахар колонну автомобилей боевиков "Исламского движения Узбекистана", уничтожив как минимум 12 мятежников-талибов.

По данным пресс-службы, командование ISAF осведомлено об обвинениях, выдвинут в его адрес, и проведет глубокое расследование инцидента в Тахаре.

Заявление Карзая последовало непосредственно перед его встречей с прибывшим в Афганистан с необъявленным визитом министром обороны США Гейтсом.

Тэги:
Лента

Лента новостей