...

Антиталибские операции нанесли провинции Кандагар ущерб в $100 млн - комиссия

Другие страны Материалы 11 января 2011 20:54 (UTC +04:00)
Афганские вооруженные силы и иностранные войска нанесли южноафганской провинции Кандагар ущерб в 100 миллионов долларов в ходе выполнения антиталибских боевых операций.
Антиталибские операции нанесли провинции Кандагар ущерб в $100 млн - комиссия

Афганские вооруженные силы и иностранные войска нанесли южноафганской провинции Кандагар ущерб в 100 миллионов долларов в ходе выполнения антиталибских боевых операций, сообщают во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Расследование по этому вопросу было поручено специальной правительственной делегации под руководством Мохаммада Садика Азиза (Mohammad Sadiq Aziz), советника президента Афганистана. Отчет по итогам работы делегации был предоставлен президенту Хамиду Карзаю во вторник.

"Военная операция "Омид" ("Надежда"), которая продолжалась некоторое время в уездах Аргандаб, Жирай и Панджваи (провинции Кандагар), нанесла серьезный ущерб их жителям", - заявил Азиз.

По данным отчета, подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF) совместно с афганскими войсками безосновательно повредили или разрушили множество домов в трех районах, а также нанесли непоправимый вред фруктовым садам накануне сбора урожая. Кроме того, многие жителей были вынуждены покинуть свои дома в преддверии боевой операции.

Между тем, пресс-секретарь губернатора Кандагара Залмай Айюби заявил, что сумма нанесенного провинции ущерба преувеличена. А взрывать покинутые жителями дома и сады военнослужащие вынуждены для обезвреживания мин-ловушек, которые талибы устанавливают в пустующих зданиях, добавил Аюби.

Провинция Кандагар, которую населяют пуштунские племена, считается цитаделью талибов. Многие ее уезды представляют собой нашпигованную минами и фугасами непролазную "зеленую зону", где преимущество обороняющимся талибам дают внезапность их нападений и природная маскировка.

Операция "Омид" в трех уездах провинции началась 18 марта 2010 года, ее первая стадия состояла в переговорах со старейшинами племен и местными авторитетами. Однако все усилия уговорить талибов пойти на примирение потерпели фиаско.

Военная часть операции "Омид" началась в июне, в ней были задействована более 10 тысяч человек афганских и иностранных военных.

Тем не менее, никаких ощутимых результатов военные действия не принесли - талибы "мигрировали" из одного уезда провинции в другой, уходя от военных, продолжая минировать местность и осуществлять многочисленные теракты и диверсии как в городе Кандагар, так и в его окрестностях. Военные действия в рамках этой операции должны были закончиться в августе, до наступления священного для мусульман месяца Рамазан, но в сентябре афганские СМИ сообщили, что операция "Омид", не завершилась, а была переименована в "Хамкари" ("Сотрудничество").

Лента

Лента новостей