...

Правительство Польши представит свою позицию по докладу МАК на заседании Сейма в среду

Другие страны Материалы 19 января 2011 03:32 (UTC +04:00)
Польское правительство обнародует свою позицию по докладу МАК по смоленской катастрофе в среду на заседании Сейма в Варшаве. На заседании в 15.00 по местному времени (17.00 мск) позицию относительно доклада озвучит премьер-министр Польши Дональд Туск. Премьер представит информацию о деятельности правительства по установлению причин и обстоятельств катастрофы. На вопросы парламентарием ответит также глава МВД Ежи Миллер.
Правительство Польши представит свою позицию по докладу МАК на заседании Сейма в среду

Польское правительство обнародует свою позицию по докладу МАК по смоленской катастрофе в среду на заседании Сейма в Варшаве.
На заседании в 15.00 по местному времени (17.00 мск) позицию относительно доклада озвучит премьер-министр Польши Дональд Туск. Премьер представит информацию о деятельности правительства по установлению причин и обстоятельств катастрофы. На вопросы парламентарием ответит также глава МВД Ежи Миллер.

Оппозиционная партия "Право и справедливость" настаивает на том, чтобы Сейм принял резолюцию, отменяющую доклад МАК. Правящая партия "Гражданская платформа" против каких-либо резолюций, связанных с докладом, передает РИА Новости.

Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Однако во вторник, 18 января, польская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском заявила, что российские авиадиспетчеры находились под давлением, не проинформировали экипаж польского Ту-154 об уходе с курса. На специальной пресс-конференции замруководителя комиссии Мирослав Гроховский обвинил российских диспетчеров в том, что они совершили много ошибок, в частности, якобы не проинформировали экипаж о том, что Ту-154 находился ниже курса, не говорили о плохих погодных условиях и запасных аэродромах. При этом комиссия не уточняет, со стороны кого на диспетчеров оказывалось давление.

Председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета Алексей Морозова заявил, что с целью объективного информирования мировой общественности принято решение опубликовать полностью транскрипцию записей всех переговоров и разговоров, зарегистрированных диспетчерскими магнитофонами. Опубликованы записи открытого магнитофона, записи телефонных разговоров и записи радиопереговоров.

Лента

Лента новостей